COMGUN
 









Природный календарь рыболова по месяцам. Ноябрь.
Природный календарь рыболова по месяцам. Ноябрь.


На пороге зима.

В первой половине месяца идут затяжные дожди, иногда с мокрым снегом, а при прояснениях бывают заморозки. В этот период ловля рыбы мало чем отличается от октябрьской. В третьей декаде ноября можно ожидать более устойчивых морозов. При этом у берегов озер могут появляться первые признаки льда, который постепенно покрывает водоемы. Ловля рыбы по первому льду нередко связана с большим риском. Поэтому выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 5 - 6 см.

Измерить толщину льда можно простым способом. В прорубленную лунку опускают прутик с сучком. Сучок зацепляют за нижнюю кромку льда, а на прутике делают заметку на уровне поверхности льда. После этого замеряют расстояние от заметки до сучка, которое означает толщину льда. Важно знать - черный лед крепче белого.

Рыба, особенно окунь, в перволедье часто собирается на сравнительно мелких местах у кромки трав. Это самое подходящее место для ловли. Но следует быть осмотрительным, там, где много вмерзших растений, лед слабее. Безопаснее находиться вблизи трав на чистом льду.

Следует помнить, что рыба видит рыболова на чистом льду с глубины 3 - 4 м и отходит от подозрительного места. Особенно пуглива крупная рыба. Этого не произойдет, если лед возле лунок затемнить тростником или запасенными лапками ели или сосны. В мороз возле лунок можно расплескать воду, замерзая, она образует малопрозрачный слой. По перволедью не следует применять яркие серебряные или никелевые блесны. Они годятся разве только на зорьках, а в остальное время лучше всего подойдут желтые, красно-медные и свинцовые блесны.

Крупная рыба: судак, щука чаще держатся в глубоких местах, поэтому ловить их надо на большие блесны. При вертикальном блеснении судака предпочтение отдается длинным и узким блеснам, оснащенным подвешенным тройником с маскировкой. Эти же и другие крупные блесны годятся для ловли щук.

Но, пожалуй, наибольшая трудность для рыболова - найти хищников. По перволедью стаи судака передвигаются и меняют места стоянок. Они могут быть на скосах глубоких ям, на отмелях, где обитает мелкая рыбешка. Вблизи стоянок мелкой рыбы следует искать и щуку.

На неглубоких местах и около затонувших трав на мормышку с подсадкой мотыля ловится плотва, мелкий и средний окунь. На поплавочную удочку (на глубинах с небольшим течением) ловится голавль, язь, лещ, плотва, густера, елец, ерш, а на жерлицы с больших глубин берет щука, крупный окунь, судак.

В темную ночь целесообразно расставить донные удочки с наживкой ерша и плотички. Рыскающий по всему водоему налим может стать желанной добычей. Этот прожорливый хищник берет на куриные потроха и даже на кусочки сала.

После ледостава рыба ловится весь день. Наиболее успешное ужение - в сравнительно теплую, пасмурную и тихую погоду.

КАЛЕНДАРЬ РУССКОЙ ПРИРОДЫ
Ноябрь

2 - Артемий.

4 - Казанская. Первый заморозок. До Казанской не зима, с Казанской не осень. С Казанской мороз невелик, да стоять не велит. Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет. С Дмитриева дня и до конца месяца - прилет синиц в сады.

8 - Дмитриев день. До Дмитриева дня зима не становится. Помин по усопшим.

12 - Зиновий. Синичий праздник. Прилет в сады птиц: синиц, снегирей, щеглов.

14 - Кузьминки. Ложится снеговой покров. Замерзают водоемы.

20 - Федот.

21 - Михайлов день. Чаще всего бывают оттепели. Настоящая стужа бывает с 22.11

22 - Морозная Матрена.

23 - Ераст. С Ераста жди крепкого наста.

25 - Федор. Мороз. Федор не Федора, знобит без разбора. На Федора дождь или мокрый снег - быть оттепели до Введения (04.12).

29 - Матвей. Оттепели.

Источник:
Рыбалка каждый день

Ключевые теги: рыбалка, календарь рыболова, ноябрь



Другие новости по теме:

Просмотров: 1 760   Автор: space 1-11-2011, 20:34    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей