COMGUN
 









Работа над ошибками.
Работа над ошибками.

Фото T. Borisova

Скоро перволедье. В воздухе уже кружат первые белые мухи, а лужи к утру покрываются тонкой ледяной корочкой. Душа уже просится на снежные ледяные просторы, и просто нет сил ждать, когда же придет эта пора. Но есть одно важное дело, а именно: перед ледоставом съездить на коммерческий водоем недалеко от дома и половить карасей на фидер.

Чем хороша рыбалка в это время, так это тем, что не надо вставать ни свет ни заря. Можно вполне спокойно приехать к 9 часам и совершенно точно не опоздать на утренний клев. В моих действиях нет никакой суеты, я не спеша завариваю в термосе горячий кофе, по дороге заезжаю в магазин за насадкой, а прибыв на водоем, некоторое время еще разговариваю с управляющим о перспективах на сегодняшний клев. С его слов, вчера был хороший клев карася и, как ни странно, карпа. Мелькнула мысль: клюет вчера и завтра… неужели уеду ни с чем? Оплатив путевку, заезжаю на стоянку. Прежде чем выгружать снасти, иду на берег поискать свободное место. Пруд небольшой, но, бывает же, свободно отличное место прямо напротив парковки. Длинный и широкий мостик, идеально подходящий для моего оборудования, как будто ждал именно меня. С двух сторон на соседних мостках уже сидят коллеги по увлечению. У них пока поклевок не было. Приехали они чуть раньше меня и только-только разобрали и закинули свои снасти.

Работа над ошибками.

Иду к машине за своими. Как всегда, их у меня много, за один раз не перенести. Хорошо, что тащить далеко не надо. Прежде чем начать готовиться к ловле, любуюсь красотой окружающего мира. Утренний туман потихоньку рассеивается под лучами предзимнего яркого солнца. Полный штиль, прибрежный засохший камыш стоит не шелохнувшись, на поверхности воды многочисленные круги от малька, слышны ред­кие всплески крупной рыбы. Ну что же, за дело!

Установив платформу и навесив на нее всякие столики и держалки, оснащаю маркерное удилище и приступаю к промеру глубины для определения точки ловли (о технике работы с маркерным поплавком чи­тайте на стр. 13). Первый заброс максимально дальний, под 70 метров. Тяжелый груз падает на дно за долю секунды – пруд очень мелкий, лишь под противоположным берегом проходит русло запруженного ручья с глу­биной чуть больше двух метров. Выбираю слабину лески, одновременно подтягивая маркерный поплавок к грузу. Включаю бейтраннер на катушке и начинаю медленно стравливать леску отрезками по 50 см. Один, два, три… до четырех я досчитать не успел, поплавок появился на поверхности и я зафиксировал глубину – 180 см. Подматываю поплавок и протягиваю груз по дну. Бланк удилища передает мне информацию, что дно твердое, с небольшими камушками. Периодически груз в чем-то застревает – это трава, опустившаяся на дно после первых похолоданий. Протащив груз несколько метров, снова начинаю поднимать поплавок: глубина если и изменилась, то всего на пару сантиметров. Повторяю маневр на протяжении еще пары десятков метров. Твердое дно заканчивается, и маркерный груз фиксирует наличие илистого участка. Глубина постепенно уменьшается до метра и меньше, лишь на незначительном отрезке в пару метров обнаруживается приямок с глубиной 120 см. После него до самого берега становится все мельче и мельче.

Принимаю решение ловить в этом приямке. Повторными забросами нахожу его и с помощью клипсы на катушке фиксирую дальность заброса. Устанавливаю стойки для переноса дистанции с маркерного удилища на фидерное. По ним дальность заброса равна 39 метрам. Не близко. Ловить на легкую пикерную снасть не получится, придется разбирать легкий «медиум» с тестом до 50 г и д линой 385 см.

Но прежде чем приступить к сборке удилища, готовлю прикормочную смесь. Ловить буду на прикормку «100 поклевок» серии «Super Карп – Платный водоем». Предварительно просеиваю два килограмма сухой смеси через 2-миллиметровое сито с целью убрать крупную фракцию, чтобы не перекормить рыбу. По­степенно добавляя воду, довожу смесь до нужной кондиции и снова ее просеиваю. Доливаю в смесь ароматизатор Pelican, состоящий из пряных ароматов с клубникой. В совокупности с кондитерским запахом самой прикормки получается гармоничная смесь с легкими мягкими тонами коврижки с клубничным джемом. В качестве живого компонента использую 100 г опарыша, 300 г мелкого мотыля и немного червя, которого буду нарезать непосредственно перед забросом кормушки. Помня, что рыбу можно в такое время очень быстро перекормить, добавлять живой компонент буду очень аккуратно и порционно.

Работа над ошибками.

Собираю и оснащаю фидер. Основной у меня будет монолеска диаметром 0,22 мм. Поводок толщиной 0,10 мм и крючок № 14. Все готово к началу ловли.

Режу червя и с небольшим количеством опарыша и мотыля пятью средними кормушками закармливаю точку ловли. Меняю кормушку на меньшую по объему, весом 28 г. Насад­ка – пять крупных мотылей. Заброс – и потекли первые минуты ожидания.

Клева нет. Ни у меня, ни у моих соседей, которые ловят не только на донки, но и на поплавочные удочки. Туман постепенно рассеялся, солнце все чаще стало прятаться в облаках. Всплески крупной рыбы слышатся чаще, причем на значи­тельном удалении от берега, как раз в месте с большей глубиной и остатками растительности на дне. На моей дистанции насадку теребит мелочь, итогом стала поимка за два часа четырех плотвичек весом по 30 г. Надо что-то менять, причем кардинально. Сидеть так и ждать клева бесполезно, рыба не собирается выходить на более мелкий участок водоема и тем более кормиться на иле.

Чтобы проверить правильность своих мыслей, я ухожу с первоначальной дистанции. Снимаю леску с клипсы, вместо обычной сетчатой кормушки ставлю кормушку-пулю весом 40 г. Зная, что на расстоянии более 60 м глубина больше, делаю первый прицельный заброс. Клипсую леску и начинаю раскармливать новую точку.

Работа над ошибками.

Стартового закармливания решил не делать, установил для себя частоту перезабросов – один каждые пять минут. Возможно, рыба осторожна и пуглива, и много корма для нее сегодня не надо. На втором забро­се следует уверенная потяжка, и после недолгого сопротивления карась весом около 300 г отправляется в садок.

Продолжаю ловлю в такой же манере. После заброса жду поклевки, стараясь не подшуметь рыбу. Поклевки идут уверенные, только успевай ловить фидер, каждый раз пытающийся улететь в воду. Соседи начинают коситься. Докинуть на мою дистанцию у них не получается.

Вперемешку с карасиками стал проскакивать и некрупный карп. Не спится ему, бедолаге, когда на дне насыпано столько вкусно пахнущей еды. Перед забросом обязательно сдабриваю насадку пахучим дипом Pelican «Орех» и «Корица», эти запахи сегодня фавориты. Я получаю от ловли огромное удовольствие. Мне удалось разгадать секрет сегодняшнего клева, и награда за это прекрасные рыбешки: карась весом более 400 г и попавшийся незадолго до финиша карп под 1,5 кг.

Осенней день короток. Солнце клонится к закату, и потихоньку начинает задувать холодный встречный ветерок. Пора заканчивать ловлю. Соседи за все это время смогли поймать лишь по паре карасиков, а у них на каждого было не менее четырех донок, да на каждой по три крючка, не меньше. Я же на одно фидерное удилище и один крючок наловил 14 карасей и карпов общим весом более 7 кг. Успех на сегодняшней рыбалке обеспечило знание водоема, прочитанного при помощи маркерного удилища. Я осознанно поменял точку ловли и нашел кормящуюся рыбу. Прикормка сегодня выступала не в роли первой скрипки, а скорее как приглашающий жест к крючку с насаженными на него вкусно пахнущими опарышами.

Вся рыба была зажарена до золотистой корочки и съедена с превеликим удовольствием.

Андрей Думчев

Источник: www.rybak-rybaka.ru

Ключевые теги: рыбалка, рыбалка перед ледоставом, карась, ловля карася, фидер, карась на фидер



Другие новости по теме:

Просмотров: 1 854   Автор: space 21-11-2013, 09:55    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей