COMGUN
 









Бивачные работы. Техника бивачных работ
Установка палаток

Для установки палаток выбирается ровная площадка без кочек, ямок и пней. Желательно расположить палатки на одинаковом расстоянии друг от друга. Но при разбивке бивака нужно прежде всего думать об обеспечении здорового и безопасного отдыха туристов, и, если нет возможности разместить все палатки на одной площадке, их ставят вразброс. Следует учитывать направление ветра и рельеф участка (рис. 24).

Бивачные работы. Техника бивачных работ

Под пол палатки кладут листья, мелкие ветки, мох. А если палатку ставят на снегу или льду, то необходимо на пол внутри палатки сложить веревки, пустые рюкзаки, штормовки. Если палатка не имеет водонепроницаемого дна, то под ней необходимо расстелить клеенку или полиэтиленовую пленку. Для защиты от дождевой воды, стекающей с крыши палатки, вокруг нее почти вплотную выкапывают ровик глубиной и шириной 8 - 10 см с канавкой, которая отведет воду по склону местности.

Порядок установки палатки следующий. Вынув ее из чехла и развернув, находят пол и растягивают его на земле. Затем вбивают колышки в петли дна. После этого ставят альпенштоки (лучше снаружи палатки) и натягивают главные натяжки. Но перед тем как натянуть оттяжки крыши, необходимо застегнуть вход. При установке палатки следует помнить, что колышки угловых оттяжек следует забивать так, чтобы веревки были как бы продолжением диагоналей прямоугольников скатов крыши. После того как будут забиты все колышки, необходимо отрегулировать длину оттяжек. Иногда приходится менять расположение колышков, чтобы на полотнищах крыши не было складок. Кроме того, необходимо следить, чтобы сила натяжения веревок не разрывала ткань палатки.

Для установки палатки достаточно десять колышков, которые вбивают обухом топора под углом 45° к земле. Длина колышков – 25 - 30 см.


В горных походах, где трудно найти большую ровную площадку для установки палаток, последние располагают исходя из возможностей. Поэтому туристами-горниками широко применяется тандем - сдвоенное расположение палаток (рис. 25). Тандем дает экономию места при установке палаток, обеспечивает удобство связи между ними, позволяет разместить в тамбуре кухню, сложить продукты и снаряжение.


"холодный" бивак при отсутствии палаток и спальных мешков

При очень малых площадках, не позволяющих установить хотя бы одну палатку, организовывают вынужденные сидячие биваки (рис. 26). При этом туристы обеспечивают надежную самостраховку. Но организация таких биваков под силу только опытным туристам, да и касается это высококатегорийных горных походов. Ночевать можно и без палатки, устроив небольшой полог у костра.


На многих маршрутах отведены места для приготовления пищи, установки кострища (рис. 27). Там, где этого нет, группа сама выбирает место для костра. При этом необходимо учитывать близость сухих деревьев, леса. Последнее обстоятельство важно при разбивке биваков в сосновом бору. Костры можно разводить только в отведенных для этой цели местах. Если таких мест нет, то костер разводят на полянах, в стороне от леса, предварительно расчистив наст, убрав опавшие иголки хвои в радиусе не менее 1,5 м.


Если костер разводят на травянистой местности, то предварительно снимают дерн и укладывают в стороне корнями вниз, обильно поливая дерн водой. После окончания работы у костра его заливают, дают остыть и укладывают дерн на прежнее место, обильно полив водой (рис. 28).

При выборе места для костра необходимо учитывать направление ветра, чтобы дым от костра не шел на лагерь.

Книга "Туризм"
В.И. Курилова
г. Москва "Просвещение", 1988 г.


Основные элементы топографии

Условные топографические знаки

Карта - план

Работа с картой

Ориентирование

Ориентирование на местности по карте

Ориентирование по небесным светилам

Ориентирование по местным предметам

Простейшие способы геометрических измерений на местности

Измерение расстояния шагами, по угловым величинам предметов

Бивачные работы. Организация бивачных работ

Бивачные работы. Работа у костра

Бивачные работы. Разведение костра

Возможные травмы в походах, первая помощь, предупреждение травматизма

Спасательные работы

Пешие и горные путешествия. Снаряжение. Движение по пересеченной местности. Движение по травянистым склонам. Движение по осыпям

Пешие и горные путешествия. Движение по снежным и фирновым склонам

Пешие и горные путешествия. Движение по ледовым склонам

Пешие и горные путешествия. Движение по скалам

Организация переправ

Организация безопасности в туристском походе

Лыжные путешествия. Снаряжение

Лыжные путешествия. Организация движения

Лыжные путешествия. Движение в лавиноопасных местах

Лыжные путешествия. Организация ночлегов. Особенности питания туристов – лыжников

Лыжные путешествия. Меры безопасности в лыжных туристских походах

Ключевые теги: бивачные работы, техника бивачных работ



Другие новости по теме:

Просмотров: 1 309   Автор: space 13-01-2022, 11:04    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей