COMGUN
 









Почему раньше золото пробовали на зуб?

Сейчас наверняка никому не придет в голову проверить подлинность золота столь странным образом. Но частые эпизоды в фильмах о пиратах, где они пытаются укусить монету с такой целью, – не выдумка режиссера или сценариста. В чем же главный секрет этого метода?

Зачем пробовать золотую монету на зуб?

Чтобы убедиться в прочности и твердости золота, достаточно провести несложный эксперимент, доступный каждому – попытаться согнуть любое золотое украшение. Вряд ли эта затея увенчается успехом. Можно предположить, что раньше монеты пробовали на зуб именно с этой целью – настоящее золото должно было сохранять форму.

Но есть небольшой нюанс: чистое золото (которое, к слову, не бывает идеально чистым на 100%) – один из самых мягких металлов. Следовательно, его можно деформировать, не прикладывая особых усилий. Получается, когда мы видим, как герой мультфильма или кино пробует монету на зуб, то он ожидает увидеть на нем вмятину, как признак подлинности?

С чистым металлом это могло бы сработать, однако еще в период правления Тюдоров в Соединенном Королевстве и на территории Америки монеты чеканили из сплава золота и меди. Так деньги становились намного тверже и долговечнее.


Золотой соверен Генриха VIII

В 16-м веке король Англии Генрих VIII инициировал проведение денежной реформы. С этого момента все соверены должны были иметь стандартный диаметр и толщину, вес в пол тройской унции (1 унция = 31,1035 г) и содержать 91,6% золота (все остальное – медь).

Нередкими были попытки подделать деньги. Для этого свинцовые монеты просто покрывали позолотой снаружи либо смешивали оба металла. Чтобы проверить подлинность, ориентировались на размеры и вес, которые сравнивались со стандартом. В результате монета оказывались либо крупнее, либо легче, поскольку золото хоть и мягкий, но плотный металл.

Более успешными в этом плане оказались фальшивки, секрет которых состоял в том, что их делали из настоящего золота. Просто добывали его нелегальными путями:

- спиливали небольшие кусочки настоящих монет;

- высверливали в соверенах крошечные отверстия и прятали их при помощи молотка;

- долго трясли монеты, чтобы получить медно-золотую пыль.

Интересный факт: в Великобритании монетный двор до сих пор производит золотые соверены – около 40 тыс. в год. Но в качестве платежного средства они не используются, а служат золотым запасом.

Настоящим «охотником» за фальшивомонетчиками стал Исаак Ньютон. Будучи смотрителем Королевского монетного двора, он начал проверять подлинность монет, используя свои знания в области алхимии. Так Ньютон выяснил, что каждая пятая монета – подделка. Он смог выйти на самого известного фальшивомонетчика, которого затем судили и наказали.

Можно ли определить на зуб чистое золото?

Деформированный металл имеет только два пути – либо приспособиться к такому влиянию, либо разрушиться. При определенных условиях золото способно изменить свою внутреннюю структуру.

Поскольку чистое золото очень мягкое и легко деформируется, то для этого достаточно силы сжатия челюсти человека. Проба на зуб связана с тем, что при механическом воздействии на металл в нем появляются так называемые двойники (дефект кристаллической структуры).


Пробы золота

В процессе двойникования кристалл разделяется на две части, которые зеркально отражают друг друга. Причем это явление происходит с характерным хрустом. Эффект присутствует также у олова, висмута и кадмия. Проверить это можно на всем доступном олове. При давлении оно издает «оловянный крик» – звук, слышимый при деформации металла.

Интересный факт: из чистого золота ювелирные изделия обычно не изготавливают. Самыми распространенными считаются украшения из золота 585 пробы. Это значит, что содержание чистого драгметалла в них – 58,5%.

Проверка золота на зуб актуальна, когда монета и вправду из чистого золота. Сплав не будет иметь характерного хруста, так как обладает более прочной структурой. Вернее, для этого требуется большее усилие, примерно в несколько тонн. Естественно, зубы такого оказать не могут.

Автор Вадим Хромов
Источник: kipmu.ru


Почему птицы летают клином? Причины, фото и видео

Кто придумал время и решил, сколько в минуте секунд, а в сутках часов

Почему раньше шахтеры брали с собой в шахту канареек?

Сколько весит огонь?

Почему бить посуду - к счастью?

Как возникло выражение «деловая колбаса»?

Как мерили температуру тела до изобретения термометра?

Почему грипп приходит с приближением зимы?

Где находится Кудыкина гора?

Северное сияние – что это, виды, как образуется, где происходит, фото и видео (35 фото + 2 видео)

Откуда пошло выражение «Скатертью дорога»?

Какое масло использовали на Руси до подсолнечного?

Как появилось выражение «закатать губу»?

Почему вода в раковине может закручиваться то туда, то сюда?

Что ели на Руси до картофеля?

Почему кожа морщится, если долго находиться в воде?

Масленица – История праздника, что означает, как и когда появился, традиции, фото и видео (15 фото + 2 видео)

23 февраля - День защитника Отечества: история праздника, значение, как и когда появился, традиции, фото и видео (15 фото + видео)

Как и где на Руси добывали железо?

Почему говорят «на кривой козе не подъехать» и «конь не валялся»?

8 марта – Международный женский день – История праздника, когда появился, традиции, как празднуют, фото и видео (15 фото + 3 видео)

Кто такие «ешкин кот» и «ядрена вошь»?

Почему в Москве буквы метро красного цвета, а в Санкт-Петербурге – синего?

Почему Москву называют «первопрестольной» и «белокаменной»?

Ключевые теги: ассорти, интересно, золото, монета, золотая монета, пробовать монету на зуб



Другие новости по теме:

Просмотров: 425   Автор: space 1-11-2022, 09:47    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей