8 марта – Международный женский день – История праздника, когда появился, традиции, как празднуют, фото и видео (15 фото + 3 видео) COMGUN
 









8 марта – Международный женский день – История праздника, когда появился, традиции, как празднуют, фото и видео (15 фото + 3 видео)

Международный женский день – важный и всеми любимый праздник. 8 марта – это день, когда по всей стране разом пустеют цветочные магазины. Причем, вопросов «кого поздравлять и почему?» обычно не возникает. Но у этого праздника есть богатая история и отмечают его по-разному. Праздник: 8 марта – Международный женский день 8 марта в ряде стран (Россия, Казахстан, Китай, Белоруссия, Бразилия и др.) отмечается Международный женский день. Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости.


Красный – выходной, оранжевый – выходной для женщин, желтый – отмечается без выходного

Как появился Международный женский день? История возникновения История возникновения

Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах.


Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно ее считают основательницей Международного женского дня.

Клара Цеткин – известная политическая деятельница родом из Германии, активистка движения, которое сейчас называется феминизмом, принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии. 27 августа 1910 она посещала Вторую Международную социалистическую женскую конференцию в Копенгагене, где встречалась с американскими делегатками.


Интересный факт: в США, где и был учрежден праздник 8 марта, сейчас он мало кому известен и никак не отмечается. Женщин поздравляют в другие даты, такие как День святого Валентина и День Матери. При этом они считаются наиболее уязвимой социальной группой.

На этой конференции она и вынесла предложение учредить женский день международного формата, но у него все еще не было конкретной даты. Предполагалось, что в этот день женщины смогут привлекать общественное внимание к своим проблемам при помощи массовых шествий.

Впервые Международный женский день прошел 19 марта 1911 в ряде стран: Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. Спустя год, его отмечали здесь же, но 12 мая. Первые женские митинги в России, Франции состоялись 2 марта 1913. В других странах – 9 и 12 марта. А уже в 1914 г. восемь стран (что весьма символично) одновременно провели Международный женский день 8 марта.


Женская забастовка

1975 год стал Международным годом женщин, и Организация Объединенных Наций начинает всячески их поддерживать. С этого момента ежегодно 8 марта ООН проводит различные мероприятия, которые посвящены борьбе женщин за равноправие.

Также устанавливается определенная тема дня. Например, в 2019 году тема Международного женского дня звучала следующим образом: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений».

8 марта – значение праздника раньше и в наши дни

Первоначально Международный женский день считался не столько праздником, сколько днем, в который женщины могут привлекать внимание общественности к своим проблемам по всему миру. Основательница Клара Цеткин полагала, что выбор единой даты объединит всех женщин.

8 марта проводились различные массовые митинги, собрания, шествия. Женщины выступали за трудовое равноправие с мужчинами, устранение любого рода дискриминации, возможность иметь право голоса на выборах и т.п.


Символ феминизма: сжатый кулак – борьба, зеркало Венеры – символ женщины, традиционный лиловый цвет

В наши дни 8 марта для большинства утратило первое значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. Его отмечают как в семейном кругу, так и в различных коллективах.

Однако современное феминистическое движение все же иногда устраивает различные мероприятия с целью привлечения внимания общественности к нынешним проблемам женщин.

Кого именно нужно поздравлять 8 марта?

По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех женщин, независимо от возраста, национальности, политической ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и легкостью.

Обязательным символом считаются цветы (в частности весенние, например, тюльпаны или мимозы). Женщины обычно поздравляют и друг друга, хотя большее внимание им уделяется со стороны мужчин.


Когда начали отмечать Международный женский день?

В 1909 году Социалистической партией Америки объявлен национальный женский день, хотя привязки к определенной дате он не имел. Международный женский день учрежден в 1910 году, а в 1911 его отметили в нескольких странах.


Винтажная открытка к 8 марта

Впервые праздник пришелся на 8 марта в 1914 году. В Российской империи 8 марта 1917 года в Петрограде прошла крупная демонстрация – Женская манифестация, которая положила начало дальнейшей революции. Позже в 1921 г. праздник будет учрежден именно в эту дату в честь всех женщин, принявших участие в демонстрации.

Почему Международный женский день празднуют 8 марта?

За рубежом днем праздника окончательно выбрано 8 марта после того, как большое количество стран одновременно провели его именно в этот день (1911 год). Прежде женский день проводился в разное время в период с февраля по май.

В России день 8 марта выбран в связи с крупнейшей демонстрацией 1917 года при участии большого количества женщин, которая послужила началом Февральской революции.


Демонстрация в Петрограде, 1917 год

Интересный факт: в 1977 ООН предложила странам самостоятельно выбрать любой день для празднования дня всех женщин. Большинство из них, ввиду различных исторических событий, остановились на 8 марта.

8 марта в России

В Российской империи особенно активно борьба женщин пришлась на 1917 год. 8 марта (23 февраля по старому стилю) в Петрограде произошли события, которые положили начало Февральской революции. Несмотря на то, что император в ближайшее время своим указом позволил женщинам иметь право голоса, революция на этом не остановилась.

Женские митинги переросли в забастовки и демонстрации не без участия большевиков. В 1921 г. принято решение отмечать Международный женский день 8 марта, чтобы удостоить чести всех женщин, участвовавших в революции. Ведь события тех дней привели к свержению монархии.


8 марта на улицах часто проводятся акции с вручением цветов

В 1965 году уже при СССР 8 марта официально перенесено в категорию праздничных нерабочих дней. Если в 20-м веке внимание акцентировалось на женщинах, освоивших мужские профессии и т.п., то в наше время принято поздравлять всех представительниц прекрасного пола, независимо от возраста. Праздник приобрел семейный характер, отмечается также в учебных и трудовых коллективах.

После распада СССР Международный женский день остался праздником государственного уровня в России. Главным его атрибутом считаются цветы, которые принято дарить женщинам в дополнение к подаркам.

Интересный факт: около 60 стран ежегодно отмечают Международный мужской день 19 ноября. Россия в перечень этих стран не входит. Традиционно мужским у нас считается праздник 23 февраля.

В каких странах празднуют 8 марта?

Бытует мнение, что 8 марта существует только в социалистических странах, однако это не совсем так. Международный женский день действительно отмечают в странах бывшего СССР:

• Азербайджан;

• Белоруссия;

• Армения;

• Казахстан;

• Грузия;

• Латвия;

• Молдавия и др.

В Китае этот день считается выходным только для женщин (или сокращенным рабочим). Отношение к празднику сложилось неоднозначное, так как в народе его называют днем либо работающих женщин, либо тех, кто имеет семью и занимается домашним хозяйством.

Получается, что молодые незамужние девушки в эту категорию не попадают, поэтому они устраивают себе отдых днем ранее, 7 марта, и называют его праздником юных красавиц. Китайцы 8 марта дарят цветы мамам, родственницам, преподавателям, коллегам по работе. Молодежь обменивается поздравительными сообщениями. В целом праздник более политизированный.

В Казахстане 8 марта считается выходным для всех. Принято дарить женщинам подарки, в особенности матерям, поскольку с ними этот праздник ассоциируется в первую очередь. Организовываются различные поздравительные программы и мероприятия.

Во Вьетнаме к дате относятся более чем серьезно и уважительно. У здешних женщин, кроме 8 марта, есть еще один праздник 20 октября. Отмечать эти праздники начали с 1930 года благодаря активной деятельности общественного движения вьетнамских женщин. Традиции празднования отличаются по стране, но вручение цветов и проведение минимальных мероприятий – обязательны.


Женщин поздравляют 8 марта и 20 октября


Международный женский день в Берлине


Женский праздник в Индии отмечают в октябре в течение нескольких дней


Китаянки в традиционных праздничных нарядах


На Кубе женский праздник отмечают с особым размахом


Встреча бывшего президента Нурсултана Назарбаева с представительницами женской общественности

Большое значение праздник имеет на Кубе. В 1959 г. Фидель Кастро заявил, что женщины участвовали в военных действиях наравне с мужчинами. Это стало отправной точкой для учреждения Международного женского дня, который кубинцы начали отмечать наравне с остальными странами. Здесь уважают разносторонность женщин и не видят их исключительно в роли жен и матерей.

В Германии 8 марта отмечают выходным днем только в Берлине и то лишь с 2019 года. Для остальной страны такого праздника не существует. Немки не получают подарки – для них женский день сохранил прежнее значение, поэтому периодически устраиваются митинги за равноправие.

Во Франции и Великобритании нет такого понятия, как Международный женский день. Здесь он остался лишь в истории и соотносится с политическими настроями. Поздравлять женщин принято в другие даты: День матери, День бабушек, День святого Валентина и т.п.

В Бразилии 8 марта отмечается без выходного дня. Характер празднования здесь сильно отличается от привычного для нас. Бразильянки не получают цветов и подарков – только поздравления. Иногда проводятся разные акции, вроде вручения символических подарков. Хотя сами женщины в последнее время не слишком довольны этим, а представители власти также выражают желание привить зарубежные традиции своим гражданам.

Среди стран дальнего зарубежья, которые так или иначе отмечают женский день 8 марта, стоит отметить африканские: Анголу, Замбию, Камбоджу, Кению, Мадагаскар, Уганду. Также праздник существует в КНДР, Монголии и Лаосе.



Традиции праздника

Главная современная традиция 8 марта во многих странах – вручение цветов всем женщинам. И главное в этом – не их положение, а просто принадлежность к прекрасному полу. Зачастую мужчины освобождают своих жен от работы по дому, такой как уборка или приготовление еды.


Правильное название мимозы, символа 8 марта – акация серебристая

В современном обществе также принято отмечать 8 марта внутри учебных и рабочих коллективов. В школах и учебных заведениях мальчики поздравляют девочек и учителей. Организовываются поздравительные мероприятия, концерты. В организациях и на рабочих местах устраиваются «корпоративы». Женщины получают поздравления, подарки, премии и т.п.

В остальном, как именно поздравлять с 8 марта, зависит от личных предпочтений каждого. Традиционно «женскими» подарками считаются сладости, украшения, парфюмерия и прочее. Открытки к Международному женскому дню с изображением цветов появились давно – еще во времена СССР, и не утратили своей популярности сейчас. Популярный детский подарок для мам и бабушек – что-либо, сделанное своими руками.


Автор Вадим Хромов
Источник: kipmu.ru


Почему птицы летают клином? Причины, фото и видео

Кто придумал время и решил, сколько в минуте секунд, а в сутках часов

Почему раньше золото пробовали на зуб?

Почему раньше шахтеры брали с собой в шахту канареек?

Сколько весит огонь?

Почему бить посуду - к счастью?

Как возникло выражение «деловая колбаса»?

Как мерили температуру тела до изобретения термометра?

Почему грипп приходит с приближением зимы?

Где находится Кудыкина гора?

Северное сияние – что это, виды, как образуется, где происходит, фото и видео (35 фото + 2 видео)

Откуда пошло выражение «Скатертью дорога»?

Какое масло использовали на Руси до подсолнечного?

Как появилось выражение «закатать губу»?

Почему вода в раковине может закручиваться то туда, то сюда?

Что ели на Руси до картофеля?

Почему кожа морщится, если долго находиться в воде?

Масленица – История праздника, что означает, как и когда появился, традиции, фото и видео (15 фото + 2 видео)

23 февраля - День защитника Отечества: история праздника, значение, как и когда появился, традиции, фото и видео (15 фото + видео)

Как и где на Руси добывали железо?

Почему говорят «на кривой козе не подъехать» и «конь не валялся»?

Кто такие «ешкин кот» и «ядрена вошь»?

Почему в Москве буквы метро красного цвета, а в Санкт-Петербурге – синего?

Почему Москву называют «первопрестольной» и «белокаменной»?

Ключевые теги: ассорти, интересно, праздник, 8 марта, Международный женский день, история праздника, традиции праздника, 8 марта в России



Другие новости по теме:

Просмотров: 578   Автор: space 8-03-2023, 09:10    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей



 
Онлайн казино Плей Фортуна с бонусом за регистрацию. Вход на официальный сайт казино Плей Фортуна. Free ebooks Library zlibrary project Free ebooks Library zlib project z-library z-lib project zlibrary zlib page Immediate Gains