COMGUN
 









Зачем раньше спали в чепчиках?

В некоторых кинофильмах, особенно там, где повествование ведется о прошлом или события происходят в сказочных мирах, иногда появляются сонные герои со свечками в руках и с чепчиками на голове. В современном мире вряд ли уже кто-то использует эти головные уборы для сна. Зачем же их надевали раньше? Была это мода или необходимость?

Как появился ночной колпак?

Ночной колпак является головным убором, предназначенным исключительно для сна. Чаще всего его производили из теплых тканей. Предполагается, что примерное время появления чепчика – 17 век. До него голову обматывали обычным покрывалом. Колпак наибольшее распространение получил в североевропейских странах, где использовался вплоть до начала 20 века.


В 18-м веке распространенным был режим сна с перерывом на 2-3 часа посреди ночи

Интересный факт: в пик моды на ночные колпаки как их только не украшали! Были модели с кисточками, кружевами и даже цепями из драгметаллов.

Почему раньше спали в чепчиках?

Некоторые женщины спят с покрытой головой по необходимости. К таковым относятся, например, монахини. Им запрещено распускать волосы даже во время сна. Однако в прошлом многие женщины не ложились спать без головного убора. Кроме того, что чепчик нужен был даме для сохранения целостности прически, его использования обуславливалось и рядом других причин.

Во-первых, ночной головной убор раньше надевался для того, чтобы постельное белье меньше пачкалось, так как в те времена стирка было дорогостоящей процедурой. А если голова в чепчике, то и наволочка будет дольше оставаться чистой.


Головные уборы в прошлом считались чуть ли не главными элементами наряда

Во-вторых, использование чепчиков было обусловлено отсутствием централизованного отопления в домах и, соответственно, низкой комнатной температурой. Ночной головной убор (желательно из теплой ткани) надевали, чтобы не простудиться.

Интересный факт: в Музее Лондона можно посмотреть на коллекцию королевских одежд разных эпох. Среди них – маленький чепчик 1600-1603 года, который носил в первые годы жизни Карл I.

Необходимость в чепчике возникала, когда женщина останавливалась в гостинице. Белье в таких заведениях не всегда отличалось чистотой. Чтобы обезопасить себя от паразитов, которые могли быть там, надевали чепчики.

Как и женщины, мужчины тоже часто беспокоились о своих волосах и надевали ночные колпаки, чтобы волосы утром не были растрепанными. Головной убор также служил в согревающих целях по аналогичным причинам – было холодно спать по ночам.

Лысеющим мужчинам чепчик помогал скрывать этот неприятный недостаток. Поэтому многие брали головной убор вместе с собой даже в гости. Днем носился парик, ночью – надевался колпак. А если покидать пределы дома не планировалось, как и принимать гостей, то ночной колпак носили даже днем.

Вадим Хромов
Источник: kipmu.ru


Ключевые теги: ассорти, интересно, факт, чепчик, ночной колпак



Другие новости по теме:

Просмотров: 205   Автор: space 16-05-2023, 11:33    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей