Зачем раньше клеили газеты под обои? COMGUN
 









Зачем раньше клеили газеты под обои?

Раньше в СССР люди для облегчения жизни прибегали к различным хитростям. Некоторые методы сейчас кажутся весьма странными, но тогда они считались обыденными и даже необходимыми. К примеру, под обои сперва на стену клеили газеты.

Как делали ремонт во времена СССР?

Ремонт в Советском Союзе среднестатистические граждане делали обычно сами. Кто был зажиточнее, мог нанять так называемых «шабашников» или студентов-строителей. Так как большинство людей пропадало на работе, ремонтом занимались час-два вечером, на выходных или во время отпуска. Все работы проводились по комнатам – от больших помещений к маленьким.

Обои клеили прямо сверху на старые, оставшиеся после прошлых жильцов. Если дом новый, то клеили сперва на бетонную основу обычные газеты. Сейчас есть огромное количество обоев из разных материалов, но в СССР был только один вид – бумажные. При этом они не всегда отличались высоким качеством.


Советский интерьер

Специальной краски для потолков не было и поэтому их просто белили. Старый материал смывался и наносился слой новой побелки. Чаще всего использовалась обычная щетка или пылесос с банкой-пульверизатором (аналог современных краскопультов).

Кафель на кухне или санузлах меняли очень редко. Плитка считалась дефицитом и достать ее было трудно. Двери и окна использовались заводского производства и делались по стандартным технологиям. Обычно их не меняли – вставляли новые стекла, конопатили, замазывали щели, красили. В качестве напольного покрытия использовали доски или линолеум. Сантехника редко менялась, только в самом крайнем случае.

Зачем раньше клеили газеты под обои?

Причин для наклеивания обоев на слой газет было много. Во-первых, газеты служили своеобразным выравнивателем для стен в тех местах, где они были искривлены. Тонкий материал при высыхании только подчеркивал неровности. Все просто: где слишком кривая поверхность, клеили больше газет, где ровная – меньше.


"Газетный" стиль пользуется спросом в современном интерьере

Во-вторых, качественных клеевых смесей не было и зачастую обои накладывались на клейстер из крахмала. Газетная основа гораздо лучше держала их, чем оштукатуренная или бетонная стена. В-третьих, в СССР обои были очень тонкими, поэтому могли порваться в ходе работ. С газетами этого можно избежать, да и сам процесс идет быстрее.

Газетный слой также удерживал штукатурку и не давал ей осыпаться. Его намазывали клеящей смесью, «лепили» на стену, оставляли для высыхания, после чего приступали к поклейке обоев. Сейчас газетную роль выполняют разнообразные грунтовки, которые обеспечивают хорошее сцепление стен и обоев.

Автор Вадим Хромов
Источник: kipmu.ru


Ключевые теги: ассорти, интересно, ремонт, газетный ремонт, газеты под обои



Другие новости по теме:

Просмотров: 129   Автор: space 5-09-2023, 10:03    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей



 
Video-Porno - Porno - Mulheres-Na-Playboy