COMGUN
 









Мемориальный музей Ю. А. Гагарина (32 фото)
Мемориальный музей Ю.А. Гагарина - это одно из крупнейших музейных объединений Смоленской области. Свою историю он ведет с открытого в 1948 году краеведческого музея имени И.В. Сталина. В целях увековечения памяти о первом космонавте Земли в 1970 году он стал мемориальным музеем Ю.А. Гагарина. В этот музейный комплекс входят: дом родителей Ю.А. Гагарина (1989 г.), дом-музей школьных лет космонавта (1991 г.), дом-музей семьи Гагариных и землянка в с. Клушино (1994 г.)


Наша экскурсия начинается с музея школьных лет Ю.А. Гагарина, который расположился в этом доме. На самом деле, это тот самый дом, в котором родился будущий первый космонавт. Просто после войны в начале 1947 года отец, Алексей Иванович, буквально по бревнышку перевез свой дом из деревни Клушино в город Гжатск (тогда так назывался город Гагарин).


В этом доме Юрий Гагарин жил до конца 1949 года. После чего уехал учиться, и на Родину приезжал только на каникулы, а затем в отпуск.


Юрий Алексеевич Гагарин - это наш первый космонавт планеты. 12 апреля 1961 он совершил первый в истории человечества космический полет на космическом корабле «Восток». Родился Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области.



Памятник матери Юрия Гагарина


Рядом с домом припарковалась под стеклянным колпаком «Волга», на которой к родителям приезжал Юрий Гагарин.


В 1961 году по решению Правительства родителям первого космонавта построили новый дом, в котором Алексей Иванович прожил более 10 лет, а Анна Тимофеевна 20 лет. Гагарин переодически сюда приезжал. В 1983 году рядом с домом родителей был построен большой красивый особняк – Дом космонавтов. Здесь останавливались летчики-космонавты, гости, которые приезжали сюда. Сейчас в этом доме и расположилась большая часть коллекции музея. Сейчас в Доме космонавтов развернута биографическая экспозиция «Сын России». Две ипостаси смыкаются здесь: Гагарин как Гражданин мира и Гагарин как уроженец гжатской земли.



В музее представлен уникальный материал, касающийся личности Ю.А. Гагарина: его личные вещи, письма, конспекты, учебники, тренировочный скафандр, спортивный инвентарь, многочисленные подарки, ружье для подводной охоты, земля с места гибели и осколки от погибшего самолета и т.д. Кроме этого в коллекции музея находятся экспонаты, связанные с рождением советской космонавтики, жизнью и деятельностью Ю.А. Гагарина и многих других выдающихся людей отечественной космонавтики.















А это мы уже в Доме-музее родителей первого космонавта. Здесь можно увидеть рабочий кабинет Ю.А. Гагарина, старый телевизор, у которого долгими зимними вечерами засиживался отец и т.д.







В завершении переносимся обратно в Дом-космонавтов...


Стенд, посвященный последнему полету.


27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиакатастрофе на самолете УТИ МиГ-15 вместе с летчиком-испытателем, полковником В.С. Серегиным во время тренировочного полета. Самолет разбился вблизи д. Новоселово Киржачского района Владимирской области. Похоронен в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.


Текст и фото Игорь Ягубков
Источник: zavodfoto.livejournal.com


Музей истории космонавтики им. Циолковского в Калуге (47 фото)

Музей первого полёта человека в космос (33 фото)

Музей истории РКЦ «Прогресс» (28 фото)

Ключевые теги: музей, Мемориальный музей Ю. А. Гагарина, Смоленская область



Другие новости по теме:

Просмотров: 415   Автор: space 21-10-2021, 17:32    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей