Один против толпы. COMGUN
 









Один против толпы.
Один против толпы.

Тезисы о тактике ловли плотвы в толпе и около. В шутку и не очень.

СМОТРИМ

1. Толпа, и все сосредоточенно сидят на ящиках – ловят.

2. В толпе активно пересвер­ливаются – ловят.

3. Машут руками – неизвестно что, но ловят.

4. Если складывают в ящик, то ловят то, что нужно. Если тянут скрытно – поклевывает. Если машут внаглую – берет активно у всех.

5. Человек в стороне от толпы долго сидит на одном месте – возможно, ловит.

6. Рыбак сидел-сидел, встал, сделал несколько шагов в сторону и засверлился – точно поймал что-то.

7. Дяденька сидел, но при приближении бурана встал с ящика и суетливо начал в него что-то складывать. При хорошем зрении можно посчитать, сколько штук он поймал.

8. Буран, проезжая мимо рыбака, резко изменил направление, свернул к нему. Остановился и засверлился – теперь они вдвоем ловят.

9. Вот рыбачок невдалеке – поболтал по телефону и, спешно собравшись, пошел куда-то. Провожаем взглядом, смотрим, около кого он приземлился, – там, скорее всего, ловят.

10. Вот вдалеке плотно уселась кучка и подтягиваются новые желающие на снегоходах. Идти туда пешком не резон. Там ловят, но вы почти наверняка опоздаете на раздачу.

11. Совершают прыжки к удочкам – ловят «на стояк», и у них ловится. Пытаемся вычислить, что ловится.

12. А вон еще один. Сидел- сидел, встал, задумчиво посмотрел вокруг и пошел сверлить новую лунку, сделав большой переход, – не ловит.

13. Процентов 20–30 из толпы стоят и не пересверливаются – не ловят. Или ловит пара человек, попавших на работающие лунки. Вам такие лунки достанутся навряд ли. Если стоит половина толпы – не ловят уже давно.

СЛУШАЕМ

1. Подошли поинтересоваться клевом у дедка, сидевшего в стороне ото всех. Он посетовал на полное бесклевье, показывая на мелких окуньков, разбросанных вокруг лунки. Но в это время плотвина в ящике предательски долбанула по стенке хвостом – ловит, хитрец.

2. Когда достают рыбу из лунки, она издает характерное бултыхание хвостом. Смотрим, кто этот герой?

3. Шуршание пакета и неаккуратное хлопанье крышкой ящика – ловят и убирают. Поглядываем, мотаем на ус.

ИЩЕМ САМИ

1. Скопление лунок, в некоторых местах по пять на квадратном метре – есть смысл задержаться.

2. Палка или несколько бутылок – лунка помечена. Стоит проверить.

3. Нет смысла лезть на глубину больше пяти метров, если все ловят на трех-четырех. А вот на меляке попробовать надо. Если очень мелко, 5–50 см подо льдом, то опустите червячка. Если плотва есть, она не заставит себя долго ждать. И плотва, как правило, на червя упитанная попадается. В «крайний» выезд сделал два десятка проводок безмотылкой, поклевок в лунке не было. Глубина 30 см. Рядом плотва попадалась. Опустил червяка – и тут же хорошая плотвина в заглот. И еще было поймано несколько штук. Когда воды мало подо льдом, стоячка может выиграть у безмотылки. Опустите червяка и отойдите от лунки, на меляке плотва не любит шума.

4. Если есть какие-то точки в навигаторе, проверьте и покрутитесь рядом, так как глубины могли измениться.

5. Если поздним вечером плотва клевала на лунке, с утра проверьте это место – утренний проклев более чем вероятен.

6. Если решили поискать самостоятельно, уходите сразу метров на пятьсот от толпы. Это позволит вам продержаться дольше в одиночестве, наслаждаясь клевом, если вам повезет и вы найдете рыбу. Чем ближе к толпе вы найдете рыбу, тем быстрее вас вычислят и быстрее закончится клев.

Вот такие наблюдения.

И еще! Если вы хотите, чтобы на вас одновременно посмотрело полста человек, сядьте сзади толпы и громко скажите: «О-оп!»

Евгений Заболотин,
ЖК "Химки"

Источник: www.rybak-rybaka.ru

Ключевые теги: рыбалка, тактика ловли в толпе



Другие новости по теме:

Просмотров: 2 664   Автор: space 7-02-2013, 15:19    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей