COMGUN
 









Маркер и его работа.
Маркер и его работа.

Самое главное – найти точку. Последние семь лет это мой девиз в спортивной ловле рыбы. Успех на рыбалке зависит не от качества и количества снастей, не от прикормки, какой бы она хорошей ни была, а именно от правильно выбранной точки ловли. Каждая моя рыбалка начинается с промера глубины и определения структуры дна – зная эти характеристики, я никогда не остаюсь без улова. Вопрос в том, как сделать это быстро и эффективно.

МАРКЕРНОЕ УДИЛИЩЕ И ЕГО ОСНАЩЕНИЕ

На соревнованиях не я выбираю себе сектор ловли, он мне достается по жребию. И не всегда этот жребий меня устраивает. Чтобы показать максималь­ный результат, я должен изучить свою зону ловли досконально. Помогает мне в этом специальное маркерное удилище, оснащенное специальным грузилом и поплавком.

Маркер и его работа.

Маркерное удилище длиной 360 см всегда двухчастное. Это специализированное удилище, поэтому на нем всегда нанесена надпись «Marker». У него свой, особый строй. Первые две трети бланка обладают быстрым строем, последняя треть, непосредственно вершинка, па­раболическим. Именно благодаря мягкости вершинки нам через бланк передается информация о структуре дна. Пропускные кольца большого диаметра, рассчитанные на работу с большими катушками, для беспрепятственного выполнения силового заброса на максимальное расстояние.

На бланке нанесены две метки, по которым определяется глубина в месте ловли. Первая метка отстоит от катушки на 15 см, вторая на 30 см (я на своем маркере сделал дополнительную третью метку в 50 см).

Оснащается маркерное удилище большой катушкой с системой бейтраннер. С бейтраннером легче стравливать леску при работе с поплавком для определения глубины. На катушку наматывается плетеная леска диаметром не менее 0,22 мм. Я всегда пользуюсь грузами 100 г и больше, а забросить такой вес на дистанцию в 60 и более метров на тонкой плетенке совсем не просто. Груз тоже не совсем обычный. Он грушевидной формы и с массивными шипами. Шипов может быть четыре и больше. При протаскивании груза по дну он как бы вгрызается в грунт, благодаря чему по шнуру на кончик удилища передается более полная информация о характере дна.

Для измерения глубины нам обязательно потребуется маркерный поплавок. Лучше брать поплавки с максимальной подъемной силой. Они легче и быстрее всплывают, тем самым передавая информацию более точно. Некоторые модели для лучшей видимости поплавка при разной освещенности оснащаются съемными вершинками разных цветов.

Между поплавком и грузом следует установить резиновую бусину. Это буфер, смягчающий удар маркерного грузила о поплавок во время заброса.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Собираем и оснащаем удилище. В первую очередь на шнур надеваем вертлюжок маркерного груза, потом бусинку-буфер, а к концу лески привязываем маркерный поплавок. Получается скользящий монтаж, когда леска с привязанным на конце маркерным поплавком проходит через отверстие вертлюжка маркерного груза. Как видим, ничего хитрого в этом монтаже нет.

Первый заброс делаем на максимальную дистанцию – вот для чего нужна прочная плетеная леска. Нам необходимо знать структуру и рельеф дна в нашем секторе ловли, пусть даже мы и не будем ловить в том месте, куда делаем заброс. Груз опускается на дно, а следом за ним и поплавок. Выбираем слабину лески до тех пор, пока поплавок не коснется груза. Включаем на катушке бейтраннер и начинаем сбрасывать леску, откладывая длину по меткам на бланке удилища. Поплавок при этом начинает всплывать. Допустим, что к мо­менту, когда поплавок всплыл на поверхность, у нас получилось 12 сбросов по 50 см каждый. Умножаем и получаем глубину 600 см в данном конкретном месте. Запоминаем это значение, подматываем леску, а поплавок снова подтягиваем к грузу.

Маркер и его работа.

Следующий шаг – протаскиваем груз по дну. Не спеша, при помощи только удилища, мы волочим его по дну. Тяжелый груз с шипами цепляется за дно и достаточно точно предает нам информацию о его структуре. Будь то ил или песок, камни или ракушка-дрейссена – все это мы поймем по тактильным ощущениям, идущим от бланка. Расстояние, на которое мы протаскиваем груз, не более трех метров. Затем снова начинаем стравли­вать леску и считать отрезки до появления поплавка на поверхности. В этот раз у нас получилось 15 сбросов, что соответствует глубине 750 см. Опять подтягиваем поплавок к грузу и снова протаскиваем груз по дну.

Таким образом мы проходим весь сектор ловли от дальней точки и почти до самого берега. Обнаружив на дне что-либо интересное (колонию дрейссены, яму и выход из нее, стол возле этой самой ямы или что-то еще, разительно отличающееся от всего в округе, повторными забросами заново находим эти перспективные места и при поднятом поплавке фиксируем леску в клипсе катушки. Выматываем снасть и, уже зная и глубину, и дистанцию заброса, готовим прикормку и выбираем фидер, который наиболее точно подойдет под наши условия (если у вас он всего один, не беда – меньше проблем с выбором).

Следует учитывать тот факт, что изучение глубины при помощи поплавка возможно только на водоемах без течения и медленно текущих каналах и реках. На сильном течении поплавок будет слишком сильно сносить от первоначальной точки измерения. В таких условиях глубина определяется по времени падения груза на дно: путем счета от момента касания грузом поверхности воды до касания дна. Ориентируясь на аномалии дна, выбираем точку ловли, добавляем приблизительную глубину в этой точке и также клипсуем леску. Повторными забросами определяем точность попадания в выбранное нами место, корректируем дальность заброса, увеличивая или уменьшая дистанцию с помощью клипсы.

Лучшими местами для ловли рыбы являются:

• нижние и верхние участки свала с одинаковой глубиной хотя бы в пару метров;
• ракушечник – именно в таком месте кормится и крупная, и мелкая рыбешка;
• ровные площадки – поливы перед руслами рек;
• более твердый глинистый участок среди топкого ила.

Если в секторе нет ничего похожего, можно привязаться к одиночному камню на дне или к участку подводной растительности. С помощью маркерного удилища и при достаточном опыте пользования им такие места найти довольно просто.

После того как точка ловли выбрана, нам необходимо перенести дистанцию ловли с маркерного удилища на фидерное. Сделать это можно двумя способами.

Первый наиболее простой. Кладем маркерное удилище и фидер рядом на землю или на стойки, ослабляем фрикцион или включаем бейтраннер, берем в руки маркерный груз и кормушку и начинаем отходить от удилищ. Лески сбегают с катушек до тех пор, пока на маркерном удилище леска не дойдет до клипсы. Кладем груз и кормушку на землю, возвращаемся к удилищам и клипсуем леску на катушке фидера. Понятно, для этого способа необходим свободный и ровный участок берега.

Для второго способа достаточно всего нескольких метров свободного пространства. Берем две стойки, связываем их веревкой определенной длины (обычно три метра). Стойки втыкаем в землю под небольшим углом друг к другу на расстоянии длины веревки. Заводим грузик маркера за стойку и начинаем наматывать леску на стойки, считая, сколько получится оборотов до клипсы. Запоминаем количество оборотов и отмечаем то место, где в конце намотки оказалась вершинка маркера, после чего проделываем ту же процедуру с фидером. В случае обрыва лески в процессе ловли мы легко восстановим исходную длину лески, снова воспользовавшись стойками.

Изучение дна и глубины в месте ловли занятие не только полезное, но и очень познавательное. Проделав эту не такую уж и сложную процедуру, мы уже ловим не вслепую, бросая абы куда и надеясь на авось, а осознанно. Маркерное удилище – это тот же эхолот с той разницей, что лодка нам в этом случае не нужна.

Андрей Думчев

Источник: www.rybak-rybaka.ru

Ключевые теги: рыбалка, маркер, маркерное удилище, оснащение



Другие новости по теме:

Просмотров: 7 581   Автор: space 3-12-2013, 14:14    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей