COMGUN
 









Собери свою первую коробку силиконовых приманок
Всем привет!
Если заглянуть в коробку опытного спиннингиста, то очень много и разных расцветок, но если ты только начинаешь свой путь в джиговой ловле, важно подобрать не много а правильно, в соответствии с условиями рыбалки.


В этой статье мы расскажем как правильно собрать коробку для ловли джигом с лодки.

Для начала нам нужно подобрать коробку, желательно с восьмью отсеками для того, что бы уложить свои приманки по типажом, по цветовой гамме и отсек что бы выкладывать туда грузила.

Три ячейки в нашей коробки мы посвящаем виброхвостам, почему мы считаем ее базовой?

Поскольку у этой приманки является очень привлекательная игра, это достаточно либо амплитудное колебание хвостом, если это объемная приманка, либо это мелко частотная игра, если это более прогонистая приманка и плюс ее визуальная ассоциация с кормовым объектом.


Второй тип базовой приманки является твистера, которая в риале вызывает какого то живого объекта, но она создает достаточно привлекательную игру для хищника, во время проводки ее хвост выпрямляется и колебание его на проводке очень классно провоцирует щуку на атаку, две ячейки для основных цветов темного и кислотного.


Третий класс приманок, который является вспомогательным будут имитация раков, приманка за счет своего плоского тела имеет возможность чуть дольше зависать на паузах и это порой оказывает классное влияние на поклевки, то есть щука любит медленную плавную подачу приманки, а эти плоские элементы и само плоское тело приманки дают ей дольше парусить, дольше зависать в воде.


Еще одним вспомогательным классом приманок, который часто бывает необходим во время ловли пассивной щуки являются пассивными приманки, например такой яркий представитель, эта приманка анимируется только за счет удилища или катушки, собственных активных играющих элементов она не имеет, но она довольно жива и на минимальных движениях дает отзыв.


Что касается цветовой гаммы наших приманок, нужно обязательно иметь три базовых цвета в самой основной категории, это виброхвосты.

Первый цвет, это натуральные полупрозрачные приманки, эти приманки внешним видом своим максимально визуально имитируют ту добычу которую щука привыкла кушать.

Собери свою первую коробку силиконовых приманок

Кислотные приманки, это приманки класса провокатор, очень хорошо срабатывают в мутной воде в темное время суток и очень не плохо срабатывают в случаях, когда есть поклевка и она не реализована, смена цвета на кислотный очень часто заставляет рыбу добирать нашу приманку.


И третий цвет который очень хорошо себя показывает в холодное время года и не только, а часто в водоемах с чистой водой, это темные цвета сюда попадают фиолет, ультра-фиолет и различные варианты темных расцветок.


При формирование коробки так же важно учитывать размер приманки.

Весной, когда щука идет на нерест ее брюхо забито икрой и часто даже большие особи щуки предпочитают кушать маленькие приманки, даже маленькая трех дюймовая приманка способна спровоцировать 5 кг. щуку без проблем.

В летний период, когда начинается навигация после весеннего запрета малек рыбы этого года уже немного подрос, хищник начинает кушать приманки чуть по крупнее, приманка 4 дюйма уже будет более привлекательна для летней щуки и частично для ловли щуки в начале осени.

Когда у нас уже октябрь месяц, ноябрь, похолодание, трава опала, кувшинка опала, мелочь рыбы подросла, приманки нужны по крупнее, даже килограммовая щука берет крупную приманку.

Потому что с похолоданием воды метаболизм рыбы замедляется и она предпочитает тратить меньше сил гоняясь за мелкой рыбкой и она лучше съест достойный кусок мяса чем гоняться за мелочью.

В некоторых ситуациях бывает актуально применение очень больших приманок, к примеру 7 дюймов приносит очень не плохие результаты при том, что рыба бывает очень не активна.

Поэтому эксперимент, это достижение очень отличного результата.

Часто рыба бывает не очень активна и в эти периоды нужно использовать самые топовые варианты силиконовых приманок.

В случае когда рыба атакует, разрывает ваши приманки, лучше использовать бюджетный вариант, чтобы не ударило по бюджету.

Очень важно иметь разный тип оснащения своих приманок, для разных условий ловли.

Предположим мы поехали ловить рыбу в корчах, траве, в местах с обилием зацепов, нам для этого нужно использовать оснащение на офсетном крючке, офсетный крючок помогает максимально скрыть жало в приманке, при необходимости даже спрятать его внутри приманки и тогда проходимость ее по водным препятствием будет близка к 100%, но у такого монтажа в чистом месте реализация поклевки будет хуже.


В случае, если нам нужно иметь максимальную реализацию по поклевкам мы оснащаем эту же приманку на двойнике, два крючка больше шансов, что рыба окажется на крючке и крючки открытые, плюс этот момент дает нам чуть другую игру приманки.

Потому что офсет является так называемым килем он больше стабилизирует приманку она имеет меньше покачиваний, меньше ролинга, в случае другого крючкового оснащения может частично меняться баланс приманки и игра ее тоже может меняться.

Поэтом одна и таже приманка при разном типе оснащения будет давать разную игру.


И компромиссный вид оснащения - это джиг головка.

Это достаточно проходимый вариант при малом количестве зацепов, при ловле в вертикально стоящей траве, но при этом открытый крючок позволяет быть уверенным что большинство поклевок мы реализуем.


Очень важно помнить об удобстве шарнирных монтажей, в чем их удобство.

Первое, шарнирные монтажи позволяют нам с помощью одной приманки ловить в местах с разной глубиной, с разной силой течения и тд.

Это решается все очень просто; берутся различные по виду и весу грузила, шарнир разбирается и крепиться на крючок буквально за несколько секунд, и плюс, это помогает с экономить место в вашей коробке, у вас есть одна оснащенная крючком приманка и несколько разных грузов.

Но шарнирный монтаж далеко не универсальный, есть некоторые типы приманок, которые будут лучше работать на глухих оснастках, таких как, штопорный монтаж с тройником в спине либо монтажная джиг головка, такой вид хорошо себя покажет на объемных вибро хвостах.


После сбора коробки вы готовы, пришло время приступать к практическим занятиям.

Автор Иваныч
Источник: russrybalka.ru


Ключевые теги: рыбалка, джиг, джиговая ловля, ловля джигом с лодки, приманка, силиконовая приманка



Другие новости по теме:

Просмотров: 181   Автор: space 13-03-2023, 14:02    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей