COMGUN
 









Стальная дробь.
Стальная дробь.

Мы занимались стальной дробью не потому, что хотели заменить свинцовую. И в мыслях не было. Прослышав, что в США делают стальную дробь, решили попробовать. Попробовали, и – пошло, поехало. Сначала стальные пулевые снаряды, картечь, крупная дробь. Начиная с 1998 года, о токсичности свинцовой дроби заговорили экологи, и на Западе стали выпускать как замену свинца дробь из нетоксичных металлов, к которым относится и сталь. Мы вплотную занялись отработкой технологии и конструкции стальных дробовых снарядов с серийными полиэтиленовыми контейнерами «С.Мит», параллельно работая и над стальными пулями «Тандем».

К этому времени мы уже создали свое предприятие – «Научно-производственную фирму «ЮЛИЯ», а наши разработки были отнесены к группе нетоксичной дроби.

Мы хотим четко определить нашу точку зрения на проблему токсичности свинцовой дроби. Мы не видим повода для повсеместного запрета свинцовых снарядов. Свинцовые пули опускаем. Поскольку никто и никогда не исследовал и не докажет их вредного воздействия на природу. Дробь, вот предмет для разговора. О ее вреде на природу говорить можно, но в какой степени?

Если сравнить с лесными пожарами, тысячами тонн нефти, выплеснутыми в моря, сотнями тонн разлитых токсичных веществ, то вреда от свинцовой дроби на этом фоне просто нет.

А вот производство свинцовой дроби является действительно вредным. Однако, закрывая предприятия, мы получим социальную проблему, которая называется безработицей. А потребовать от руководителя улучшения условий труда рабочих, исключить случаи профзаболеваний от контакта с вредной свинцовой пылью и загазованностью – можно. Эта проблема решаема, для чего нужно вложить средства.

Я был на патронных заводах в Чехии, Германии, там эти вопросы давно решены, так что никакого повода запрещать свинец не вижу. Остается рассмотреть вопрос о том, как обстоят дела с токсичностью свинца и о степени влияния его на природу.

Сначала о местах проведения массовых стрелковых мероприятий – стрелковых клубах и стрельбищах.

Можно предположить, что там накапливается от одной до десятков тонн свинцовой дроби в год. В этих местах свинец опасен, и администрация стрельбищ должна собирать и утилизировать свинец. Как это делается? Можно позаимствовать опыт любителей охоты и спорта, просеивающих в «тихое» время землю и получающих бесплатную дробь.

Теперь мы подошли к проблеме свинцовой дроби, о которой можно рассуждать с учетом опыта других стран.

Первое предложение самое предсказуемое. Запретить повсеместно.

Очевидно, что это будет иметь только негативные последствия. По аналогии с принятием «сухого закона» в 1985 году. Закрытие производств, выпускающих свинцовую дробь, приведет к безработице, организации подпольных производств, спекуляции, к увеличению в разы случаев воровства кабелей.

Однако есть проблемы, которые можно обсуждать.

Во-первых, вопрос запрещения использования свинцовой дроби только на любительской охоте.

Во-вторых, спорт. По нашему мнению, стрелковый спорт будет экстренно переходить на нетоксичные патроны, когда будет решение о запрете свинца в спорте на Западе. Вот тогда и нам будет все понятно.

И все-таки хотелось бы обратить внимание на то, что проблема применения нетоксичной дроби есть и к ее решению нужно готовиться. Что касается использования свинцовой дроби многомиллионной армией охотников любителей, то, на наш взгляд, здесь можно серьезно говорить о массовых видах охот на водных просторах, в лесу, в полях, лугах.

Думаю, что круг обсуждаемых проблем сократился до двух.

Первая – охота в лесу и в поле по перу. На наш взгляд, охота на глухаря, тетерева, вальдшнепа, бекаса в поле из-под собаки практически не может серьезно влиять на экологию лесов и полей.

Вторая – применение свинцовой дроби при охоте на водоплавающих. Серьезность этой проблемы подтверждают законодательные акты, принятые в Европе и Америке, а также мнение многих специалистов в данной области.

Следует отметить, что понятие «охота на водоплавающих» тоже неоднозначно. Нельзя сравнивать охоту на стоячих водоемах (болота, пруды, небольшие озера) с охотой,например, на Волге.

Работу по запрету токсичного свинца на охоте нужно начинать осторожно, аккуратно, квалифицированно, с привлечением максимального количества заинтересованных людей к обсуждению проблемы. Здесь нельзя спешить.

Прежде чем говорить о стальной дроби, остановимся на нетоксичной дроби вообще. Почему-то только в России, говоря об этом, думают только о стальной дроби, что в корне неправильно. В США, Канаде, Англии, Финляндии, Швеции, Германии и других «стреляющих» странах есть альтернатива стальной дроби. Там ее изготавливают из висмута, цинка, молибдена, вольфрама и даже из обедненного урана.

Необходимо понимать, что использовать нетоксичную дробь можно только в специальных пыжах-контейнерах, обладающих повышенной прочностью и специальной конструкцией, исключающей взаимодействие жестих дробин с каналом ствола.

Кое-что о стальной дроби

Напомним, что сталь – это сплав железа с не более чем двумя процентами углерода. Сталь для дроби мы получаем в виде мотков (бунтов) проволоки различного диаметра. Далее, используя технологию получения шариков для подшипников, получаем стальную дробь с микронной точностью, с хорошей поверхностью, пригодной для нанесения антикоррозионных покрытий. Важно, что низкоуглеродистые стали, используемые для производства дроби, стоят примерно втрое дешевле свинца и примерно в тридцать раз дешевле, чем молибден, висмут и вольфрам.

В западных странах период агитации за стальную дробь прошел, и там ежегодно увеличивается выпуск патронов для охоты и спорта, снаряженных стальной дробью.

В России производство стальной дроби было впервые освоено в 1991 году на 21-м Государственном подшипниковом заводе. Она поставлялась в Германию и Чехию партиями по 20 тонн.

В 2007 году на патронном производстве ЗАО СКМ был впервые освоен массовый выпуск патронов со стальной дробью номеров 7 и 5. По проекту стандарта на стальную дробь в розничной торговле она будет запрещена.

Продаваться будут только готовые патроны. Есть очень серьезные основания полагать, что патроны, снаряженные стальной, будут экономически предпочтительнее всех остальных.

Смотрим в будущее

У нас огромное желание улучшить экологию в стране. Проблема свинца по актуальности ее решения стоит, наверное, на одном из последних мест по сравнению с целым рядом других, более серьезных.

Поэтому мы через газету призываем многомиллионную армию охотников включиться в борьбу за сохранение природы на местах. Без государственной поддержки решить эту проблему нельзя, но улучшить состояние дел в регионах, повышая уровень знаний и ответственности, конечно, можно.

Вопрос замены свинца на нетоксичные металлы – дело времени. Нам пришлось начинать с нуля. Результат этой кампании очевиден: свинец уходит со сцены и его место занимают другие металлы, не отравляющие флору и фауну и не посягающие на здоровье человека. Как ни жаль расставаться с общелюбимым свинцом – старое уходит, новое приходит. Без этого общество не может жить и продвигаться вперед.

Внедряя стальную дробь в обиход российского патронного производства, мы не говорим о том, что она заменит свинцовую. Стальная дробь, как и все другие нетоксичные материалы, займет свое место в российской охоте.

Время все расставит по своим местам. Уверен, охотники и спортсмены сделают правильный выбор.

Мы, как разработчики снарядов со стальной дробью, можем ответить через газету на все интересующие вас вопросы.

Просим высказывать свое мнение об открытии на страницах «РОГ» «ликбеза» по изучению нетоксичной стальной дроби.

Сергей МИТИЧКИН
Фото Антона ЖУРАВКОВА

"Российская Охотничья Газета" №34 (890) от 16.08.2011

Ключевые теги: дробь, стальная дробь



Другие новости по теме:

Просмотров: 4 087   Автор: space 19-08-2011, 23:04    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей