COMGUN
 









Как правильно собраться в поход – что взять и что надеть.
Как правильно собраться в поход – что взять и что надеть.

Летом традиционно жители Приморья массово отправляются на природу: кто полюбоваться красотами тайги, кто на охоту или рыбалку

И как раз летом спасатели чаще всего принимают тревожные сигналы от заплутавших в лесу или их родственников. «КП» решила спросить у Алексея Огородникова, исполняющего обязанности начальника Владивостокского поисково-спасательного отряда, как нужно экипироваться и что уложить в рюкзак, чтобы не тащить лишнего и не забыть главного.

- Обувь должна быть на плотной подошве и с закрытым голенищем. Во-первых, это поможет защититься от клещей, во-вторых, если вы вдруг оступитесь, то риск повредить ногу гораздо ниже. Плотная подошва убережет от случайных острых предметов. Лучше всего подойдут разношенные ботинки, высокие кроссовки. Иначе рискуете набить мозоли.

- Брюки выбирайте из плотной ткани, обязательно заправьте их в обувь. Это спасет от насекомых, в том числе клещей, а также избавит от порезов и заноз.

- Футболку желательно надеть хлопчатобумажную. В ней тело сможет «дышать», не будет раздражения. Обязательно наденьте куртку с длинными рукавами, плотными манжетами, которая затягивается снизу или на поясе. Опять же – убережет от насекомых. Куртка должна быть яркого цвета – красного, желтого. Тогда спасателям легче будет вас найти, если вдруг потеряетесь.

- Головной убор должен быть непременно. Он защитит от солнечного удара. Лучше выбирать бандану или панаму. Бейсболка подходит меньше, так как козырек загораживает обозрение.

Как правильно собраться в поход – что взять и что надеть.

Что складываем в рюкзак

- Сублимированные продукты – лапшу, пюре. Они быстро готовятся, мало весят.

- Мясные или рыбные консервы. Пустую банку можно использовать как кружку, тарелку или котелок. А крышку – как нож. Открыть банки можно острым камнем.

- Хлеб, но лучше - сухари. Из-за влажного приморского климата свежая буханка может быстро заплесневеть.

- Воду. Желательно кипяченую или бутилированную. Тогда можно избежать расстройства желудка.

- Спички. Они предпочтительнее зажигалки. Если намокнут, их можно просушить, а зажигалку – нет. Обязательно упакуйте коробок в целлофановый пакет, чтобы не отсырели. Пакет можно использовать на природе как ведро.

- Шоколад, орехи. Они не займут много места и в то же время калорийны.

- Пригодится заварка. После чая пить хочется меньше, чем после воды.

- Репелленты от клещей и насекомых.

- Обязательно прихватите аптечку. Идеально подойдет набор первой помощи автомобилиста. Здесь есть жгут, бинты, пластыри и маркер, которым можно рисовать знаки на деревьях, если заблудились. Пригодятся глазные капли. На природе мошки часто попадают в глаза. Не помешают противоаллергенные препараты, такие как супрастин, тавегил. Непременно возьмите таблетки, необходимые вам по состоянию здоровья.

- Фонарь или стеариновые свечи. Они не только освещают, но и могут согреть в палатке.

- Компас, конечно, если умеете им пользоваться, и карту местности.

- Средство связи. Мобильный телефон должен быть хорошо заряжен. Прихватите дополнительную батарею к нему, упаковав все это в целлофановую упаковку. Если есть, возьмите GPRS-навигатор.

- Веревку. Ее можно натянуть между деревьями, чтобы просушить вещи, или использовать в качестве шнурков на ботинках.

Важно!

Собираясь в поход или на рыбалку, сообщите родным и близким, куда и зачем вы идете, а также когда планируете вернуться.

Если заблудились, прежде всего сохраняйте спокойствие. Постарайтесь устроить стоянку на возвышенном месте.

На вершинах сопок, как правило, меньше растительности и спасателям с вертолета будет легче вас заметить.

Выберите хорошо просматриваемую с воздуха поляну, разложите вещи в виде большого круга, креста или треугольника. Желательно использовать светоотражающие предметы. Подойдут зеркала, бутылки. Разведите костер и постоянно его поддерживайте. Сигналы бедствия можно подать, подбрасывая в огонь свежие зеленые ветки – от них больше дыма.

Куда звонить?

В случае происшествий звоните 010 - это единый телефон спасателей и пожарных.

Анна Давыденко

Комсомольская правда

Ключевые теги: охота, рыбалка, поход



Другие новости по теме:

Просмотров: 3 719   Автор: fenris 15-07-2011, 12:26    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей