Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто. COMGUN
 









Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто.
Сегодня, наверное, уже нет среди охотников-гусятников людей, не знающих о технике перехитрить охоты с профилями, чучелами и манками. Однако существует множество нюансов этой охоты, тонкостей стрельбы и изменений. Своими наблюдениями и заметками, сделанными в последние годы, я и хочу поделиться с читателями.

Прежде всего хочу заметить, что охота на гусей в различных районах и областях сильно разнится и, казалось бы, предсказуемый выход птицы на кормовые поля частенько ставит охотников в тупик. Например, отохотившись несколько лет в Германии, Калмыкии, Архангельской и других областях, включая Московскую, я был уверен, что знаю об охоте с чучелами на кормовых полях всё. Однако первый же выезд в Калмыкию показал, что я слишком самонадеян. Ну, судите сами. Отследив огромное скопление кормящегося на зеленях гуся, мы по всем правилам охотничьего искусства вырыли ямы, расставили более полусотни полнокорпусных чучел и, абсолютно уверенные в успехе завтрашней охоты, отправились спать.

Наутро, заняв скрадки, приготовились ждать прилета классической разведки и эпизодического подлета небольших табунков, стаек, пар и одиночек. Вместо этого после почти полного рассвета заявилась сразу тысячная армада и, сделав пару облетов, не обращая внимания на нашу относительно жалкую стайку имитаторов, спокойно уселась в двухстах метрах от засады. Естественно, весь следующий подлет она впитывала в себя. Единственная радость, что с близкого расстояния можно было наблюдать в бинокль за поведением кормящихся птиц. И вот что удалось подглядеть. Во-первых, совершенно неожиданно выяснилось, что при подлете свежих табунков основная кормящаяся стая молчит. То есть подлетающая группа запрашивает разрешение на посадку, а сидящие их молча игнорируют. Лишь иногда, когда в подошедшей стае более десятка голов, в воздух поднимаются несколько птиц и садятся вместе с вновь прибывшими. А как же тогда манки, в эффективности которых никакого сомнения нет? Или так ведет себя только огромная стая? Ответа на этот вопрос я так и не получил.

Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто.

Другой момент. Оторвавшиеся от основной стаи табунки иногда совершали облеты, но наших скрадков, замаскированных традиционным способом (как в прошлые годы), они явно боялись. На следующий день не помогли и используемые для маскировки шары перекати-поля. Гуси явно сторонились не только скрадков и ям, но и мест, где они потенциально могли располагаться. Только срезанный в отдалении дерн, закрывший брустверы у ям, в сумерках дал несколько шансов на выстрел. А всего лишь несколько лет назад потенциально опасные места гусей не смущали. В этом году вопрос был решен кардинально и эффективно. Были закуплены пласты канадской искусственной зеленой травы, и вот маскировка ею выдержала самую строгую проверку. Ничего не поделаешь – гусь умнеет.

То же самое можно сказать и по поводу электронных манков. За редким исключением гуси шарахаются от гомона электронной стаи, и наша команда, к примеру, перешла на пусть дорогие, но очень эффективные механические (духовые) американские манки. В Америке, как известно, проводятся даже чемпионаты мира по манке гусей, и манки, выпускаемые одним из чемпионов – Шоном Менном, совсем неплохи.

К тому же готовятся изменения к новому закону, где будет запрещен электронный манок, и лучше уже сейчас учиться работать в духовой. Это, кстати, и более спортивно, и благородно.

При появлении гусиной стаи в пределах видимости манить нужно громко всем участникам охоты, но как только гуси среагировали на манок и чучела, необходимо прекратить форсировать звук. При приближении косяка манить должен только один охотник, да и то негромко и нечасто. По одиночному гусю (по моим наблюдениям) вообще должен работать только один манщик. Если же вы всё-таки используете электронный имитатор, то работать он должен только до того момента, пока гуси не заметят чучела и не повернут к ним. На близком расстоянии птицы могут почувствовать фальшь.

Что касается качества обманок, то ушли в прошлое времена, когда можно было завернуть летящий табунок всего двумя десятками кое-как раскрашенных профилей.

Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто.

Требования к качеству чучел сегодня очень высоки. В сумерках могут сработать и профиля, и скорлупки, но с наступлением полного рассвета работает только очень тщательно выполненная приманка. И хоть не без оснований считается, что чем больше чучел гусей стоит на поле, тем лучше, всё же, думаю, лучше отказаться от халтурных поделок и оставить только однотонно раскрашенные добротные чучела. Один блестящий на солнце профиль или покосившееся чучело могут загубить всю работу хорошо подобранной стаи. В идеале, конечно, лучше всего использовать «живые» чучела, то есть тушки добытых гусей. Убитому гусю поджимают лапы и крылья так, чтобы поза была естественной, а под голову ставят вырезанную тут же или заготовленную заранее рогульку. Можно втыкать клюв птицы в землю, но лучше, если голова будет стоять. Мой приятель, знаменитый английский охотник Филип Торрольд, во время охоты на голубей, очень тщательно сажая на рогульки тушки ранее добытых птиц, довольно пренебрежительно махнул в сторону полусотни пластиковых чучел. Мол, это всё чепуха по сравнению с «живыми» приманками. На гусиной охоте это не менее актуально. Пом- ню, на охоте на острове Рюген в поле перед моей засидкой сидело два десятка таких «живых» чучел, и когда я вставал для стрельбы, то птицы настолько были увлечены разглядыванием сидящих собратьев, что никак на меня не реагировали. В Тверской области мне удалось подманить на верный выстрел довольно большую стаю всего одним «живым» чучелом.

Где же взять такие приманки?

Я всегда стараюсь добыть хотя бы одну или нескольких птиц (разумеется, там, где охота богатая) до полного рассвета, когда недостатки искусственных приманок скрыты сумерками. Как правило, достается разведке. На вопрос, надо ли стрелять по разведке, я всегда отвечаю однозначно: обязательно, и, по возможности, положить ее всю (двоим прилично стреляющим охотникам забрать две-четыре передовые птицы вполне по силам). Во время охоты на кормовых полях гусиная разведка никак не влияет на результат охоты.

Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто.

Дело в том, что гуси обычно сидят на воде очень далеко от кормежки и не видят, что происходит с головными птицами. Напротив, при охоте на перелетах, возле воды, следует воздержаться от стрельбы передовых стай. Гуси видят обстрел авангарда и обязательно сменят трассу пролета. Кстати, в классическом наборе чучел и профилей, продающихся в магазинах, соотношение кормящихся и сторожевых гусей один к пяти в пользу кормящихся и отдыхающих.

На мой взгляд, это не совсем верно. Дело в том, что при подлете чужаков (я это наблюдал неоднократно) практически все особи поднимают голову и, следовательно, принимают очертания так называемых сторожевых. Кроме того, птицы с поднятыми головами более заметны и выглядят естественней. Что же касается плавающих чучел, то здесь гуси с поднятой головой явно предпочтительней. К сожалению, в моей плавающей поролоновой стае фабричного производства только один гусак имеет такую естественную форму.

Теперь о расстановке чучел. По классической американской схеме, гусиные чучела ставятся подковой, в глубине которой устраиваются скрадки. Птицам как бы предоставляется открытое место для посадки, что очень выгодно для стрельбы с нескольких расположенных рядом внутри подковы позиций. Но поскольку гуси в последние годы стали очень придирчиво относиться к качеству имитирующих чучел и обмануть их становится всё труднее, чучела, на мой взгляд, рациональней ставить за засадой. То есть прежде чем гуси распознают подвох, они попадают в сектор обстрела затаившихся перед имитаторами охотников. К тому же надо помнить, что американцы охотятся по преимуществу на совершенно тупую канадскую казарку и не очень осторожного белого гуся, и к их опыту нам нужно относиться с оглядкой. Серый и особенно белолобый гусь, с которыми приходится сталкиваться нашим охотникам, не в пример осторожней.

Переходим к скрадкам как таковым. Все прошлые годы я использовал хорошо зарекомендовавшую себя яму-окоп на двоих. Охотники сидят лицом друг к другу так, что торчат только головы, и могут наблюдать горизонт за спиной у каждого. Таким образом, осуществляется обзор на 360 градусов, и всегда есть время подготовиться, заранее увидев подлет. Однако такая яма достаточно громоздка, маскировать ее трудно, и гуси, летящие даже на средней высоте, распознают засаду, еще не войдя в зону стрельбы. К тому же два охотника часто мешают друг другу при стрельбе своими несогласованными действиями. Сегодня, я полагаю, более целесообразно рыть два (можно больше, но нежелательно) индивидуальных окопчика, коку уютней. Располагать их надо для удобства стрельбы боевой стороной по ветру, так как мы с вами знаем, что гуси заходят на посадку всегда против сильного ветра. При слабом ветре или в безветрие придется смириться с неудобством стрельбы.

Рытье ямокопов актуально (в местах, где это разрешено) на зеленях, пахоте и других полностью открытых полях, где нет естественного подроста. В угодьях, где растет трава, бурьян, редкий кустарник, осталась стерня с валками соломы и есть возможность соорудить скрадок, нужно, конечно же, использовать его. Я бы рекомендовал вырыть ямку по колено, чтобы удобно было сидеть на краю, а остальную часть туловища охотника (охотников) прикрыть шалашиком из растущего вокруг материала. Но и это еще не всё. В недавнюю поездку на гусей в Калмыкию двое моих друзей взяли купленные импортные скрадки. Надо сказать, что к этой затее я отнесся с недоверием. Напоминающие муравейники сооружения слишком явно выступали на равнинном рельефе степи. Стрелок располагался под запахнутыми створками, и раскрывать (откидывать) их должен был только непосредственно перед выстрелом.

Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто.

К моему удивлению, гуси совершенно не боялись этих камуфлированных палаток. Скажу больше, когда один из стрелков, уверившись в своей безопасности, заранее открыл скрадок (распахнул створки), гуси шарахнулись, не долетев и сотни метров. То есть они испугались, только увидев непосредственно стрелка. Так что, у кого есть финансовая возможность купить такой скрадок, рекомендую.

Однако предупреждаю сразу: стрелять из него не очень удобно. Стрелок, который полулежит-полусидит в кресле скрадка, не имеет возможности развернуться в нужную сторону.

К тому же створки скрадка сделаны из сетки, что, с одной стороны, удобно для наблюдения за налетающими птицами, а с другой – любое движение охотника фиксируется птицами через сетку. Так что до максимального приближения гусей охотник должен сохранять неподвижность. В шалаше, построенном из плотного (непросвечивающего) материала, стрелок может начать подготовку к выстрелу заранее, что значительно облегчает стрельбу.

Раз уж зашла речь о стрельбе, поговорим о ней. Дело в том, что все мы, охотники по перу, в той или иной степени начинали практиковаться в стрельбе по уткам. Должен заметить, что стрельба по летящим уткам – самое простое, что может быть при стрельбе влёт. Проще только стрельба из-под собаки по коростелям и молодым петушкам из выводка, но там техника стрельбы совсем иная, и мы о ней говорить не будем. Что же происходит во время стрельбы уток? Замаскировавшийся охотник видит летящую на него на большой скорости птицу. Не давая ей подлететь достаточно близко, охотник встает из укрытия, вскидывает ружье и целится. Несмотря на то что утка замечает стрелка и старается уйти вверх и в сторону, ее практически всегда выносит прямо на ствол, и охотник имеет возможность расстрелять птицу в любом удобном для него месте. Причем это не зависит от техники стрельбы в данный момент. Можно брать любое опережение, выстрелить на обгоне или навскидку. Происходит это потому, что при довольно плотном теле утка имеет относительно малый размах крыльев и не в силах резко изменить траекторию полета. К тому же, по глупости, уходит вверх, подставляя бок и живот, а не делает так, как вальдшнеп, голубь, часто куропатка и тетеревиные: они ныряют к земле, что очень усложняет поводку. Вследствие этого стрелять ее достаточно просто.

Что же происходит на гусиной охоте с чучелами (о стрельбе на пролете поговорим позже)? Гуси, как мы знаем, заходят на чучела против ветра, и чем сильнее ветер, тем медленнее они летят. Особо надо отметить, что птицы, налетающие «на штык», планируют, практически не махая крыльями, и кажутся ближе, чем есть на самом деле. И вот охотник видит, как ему кажется, входящих в зону стрельбы гусей и, рассчитывая на то, что их, как утку, вынесет к нему инерцией, начинает открытую подготовку к выстрелу (демаскирует себя). Что же получается?

Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто.

Оказавшиеся и так на дальний выстрел гуси, заметив охотника, ставят свои широкие, мощные (не в пример утиным) крылья под ветер, и их моментально отбрасывает на безопасное расстояние. Еще пара взмахов крыльями – и огромные птицы превращаются в точку. При групповой охоте такие вещи случаются чаще в силу нетерпеливости кого-либо из команды стрелков. Несдержанность и недисциплинированность одного оставляет без выстрела всех. Еще и по этой причине я за индивидуальную охоту, где за свои ошибки каждый расплачивается сам.

Мой совет: напускайте подлетающих гусей как можно ближе. Другими словами, пока гуси движутся к вам, не проявляйте себя ни малейшим движением. При идеальной маскировке птиц можно напустить на несколько метров или даже посадить. Начинать вскидку следует только после того, как увидите, что птицы встревожились. При близком налете реально выбить из стаи несколько гусей. Мне иногда удавалось из полуавтомата взять с налета пять птиц. Частенько под один выстрел попадала пара.

Несколько слов о дистанции стрельбы. Если вы ставите себе задачу взять гуся любой ценой, то можете использовать любую самую крупную дробь, вплоть до картечи. Но настоящее удовольствие вы получите только от сознательного, прицельного выстрела «в меру». В последние годы я использую в большинстве случаев дробь номер 3 (3,5 мм). Ее диаметра и энергии вполне достаточно, чтобы свалить намертво любого, самого крупного гусака с расстояния до бытого на этой дистанции «нулевкой», я заметил, что птица пробита практически насквозь (дробь прошла через грудь и застряла под кожей спины). Значит, для этой дроби можно накинуть еще десяток метров, но не больше. Главная сложность здесь в том, что мало кто не только умеет стрелять на большое расстояние, но и верно определять дистанцию.

На последнюю охоту мы взяли с собой бинокль-дальномер, с помощью которого ради интереса определяли дистанцию до летящих гусей. Вот что любопытно: до птиц, которые летели, как нам казалось, на пределе возможного выстрела крупной дробью, оказалось 135 метров. Вот так вот. А визуально выстрел казался возможным, и многие так стреляют.

Что касается стрельбы на перелетах, когда гуси идут с воды на кормежку и наоборот, то здесь действуют несколько иные правила. Гусь, идущий на средней и дальней дистанции (на перелете он редко летит низко), при признаках тревоги хоть и меняет траекторию полета и набирает высоту, но делает это не так резко и явно. Поэтому здесь возможна длинная и плавная (мягкая) поводка. Но всё равно лучше не проявлять себя до тех пор, пока птицы не окажутся почти над головой стрелка. Тогда гусям не остается времени на маневр, и они предпочитают прямолинейный прорыв по прежней траектории, а это гораздо удобней для прицельной стрельбы, чем выстрел по сломанной траектории. Скорость у летящих транзитом гусей максимально высокая, плюс (минус) ветер, так что поводка должна быть быстрой, а упреждение значительно больше, чем при стрельбе с поля. И не бойтесь больших опережений. Помните, что 90% промахов происходит «по заду». Только следите, чтобы не было резкого выброса руками с последующей остановкой ружья. Даже при большой скорости полета гуся средняя и дальняя дистанции выстрелов позволяют вам произвести поводку плавно и корпусом. Движением корпуса считается поводка верхней частью тела, так что выстрелить грамотно можно и сидя, а при известном навыке даже лежа (поводка плечами). Если после, как вам кажется, верного упреждения гусь не падает, варьируйте опережение в сторону увеличения, а после удачного выстрела старайтесь запомнить все свои действия и повторить их (на той же дистанции, конечно).

Не торопитесь сразу же после выстрела бежать за сбитым гусем, сначала оглядитесь, нет ли свежего подлета. Битый наповал никуда не денется, а подранок сначала затаивается и начинает бежать только при приближении охотника. Вы же можете отпугнуть верный налет следующей партии. В свободные минуты подстрел нужно собрать обязательно, так как битые птицы, лежащие в поле (особенно вверх брюшком), будут отпугивать вновь налетающих.

Достреливать подранка, особенно на воде, когда нет возможности подойти ближе, обязательно следует мелкой дробью по шее (вполне достаточно №5).

Снаряд крупной дроби (0,00) почти наверняка «обнесет» корпус неподвижной птицы уже на 40-45 метрах. Несколько слов о погоде. Не согласен с теми, кто говорит, что в дождь, сильный ветер, даже в снег гусь летит ниже. Гуси при любой погоде летят так, чтобы видеть землю, а землю им плохо видно только в туман. Да-да, только в туман, особенно густой, гуси беспорядочно, с перекличкой и низко болтаются по полю, и только при этой погоде бывает самая добычливая охота. Во время остальных погодных явлений, включая град, охотник только страдает без пользы.

Подводя итог вышесказанному, можно выделить основные слагаемые успешной охоты на гуся на кормовых полях. Первое: правильно выбранное место охоты, то есть поле, активно посещаемое птицами для дневной кормежки. Второе: грамотно, в том числе территориально (по своему вкусу) устроенный скрадок и тщательнейшая его маскировка.

Охота на гуся: Перехитрить гуся непросто.

Скрадок должен не только цветом и очертаниями сливаться с местностью, но и быть удобным для наблюдения и стрельбы в разные стороны. Третье: манки, подобранные под имитацию того гуся, на которого предстоит охотиться (предварительные наблюдения дают такую информацию). Дело в том, что чучела, раскрашенные, скажем, под серого гуся, с успехом манят белолобого, и наоборот. А вот привлечь белолобого криком серого вряд ли удастся (проверено годами). И последнее: добротное, прикладистое ружье (для хладнокровного и уравновешенного стрелка лучше безукоризненно работающий полуавтомат) и свежие патроны. Патроны я бы посоветовал брать одного номера. В процессе охоты, меняя номера дроби, вы только запутаетесь и истреплете себе нервы.

Если номер вашей дроби не соответствует в данный момент расстоянию до цели, то лучше вообще отказаться от выстрела. Ну а уж если повезет с туманом, который скроет все ваши упущения, стреляйте точнее, и будете с добычей.

Главное, помните: гуси, планирующие (заходящие) на чучела, с каждой секундой приближаются к вам. Так что не торопитесь с выстрелом, поскольку чем ближе цель, тем более надежно ее поражение. И еще: если вы стреляете гусей дробью крупнее №1 (4 мм), значит, неправильно на них охотитесь.

Сергей Лосев

Журнал «Охотничий двор» №04, 2012 г.

Ключевые теги: охота, гусь, охота на гусей



Другие новости по теме:

Просмотров: 8 416   Автор: space 15-05-2013, 20:08    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей



 
Онлайн казино Плей Фортуна с бонусом за регистрацию. Вход на официальный сайт казино Плей Фортуна. Free ebooks Library zlibrary project z-library z-lib project