COMGUN
 









В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 2. Устройство металлических кровель. Металлические ограды
Устройство металлических кровель

Для соединения металлических листов стоячим фальцем применяют различные гребнегибы, специальные станки, инструмент для изготовления фальцев (например фигурные и обычные молотки).

Кровельные работы включают в себя покрытие карнизных свесов, укладку настенных желобов, устройство рядового покрытия (скатов крыши) и разжелобков.

Покрытие карниза начинают с установки вдаль свеса костылей для поддержания карнизных картин, которые прибивают к обрешетке двумя-тремя гвоздями через 700 мм друг от друга с выносом свеса от края обрешетки на 130-170 мм. Все костыли должны быть уложены с одинаковым свесом, поэтому сначала прибивают два крайних костыля, причем один из гвоздей на каждом из них забивают не полностью. Между этими гвоздями натягивают шнур, по которому определяют положение всех промежуточных костылей.

Заготовленные карнизные картины укладывают поверх костылей по свесу крыши таким образом, чтобы край, имеющий отворотную ленту, плотно огибал выступающую часть костыля. Незагнутую кромку листов по противоположной стороне прибивают к обрешетке гвоздями на расстоянии друг от друга 400-500 мм. Шляпки гвоздей в дальнейшем закрывают настенным желобом.

Край отворотной ленты смежной картины укладывают внахлест на край отворотной ленты ранее уложенной картины. Картины карнизного свеса соединяют между собой лежачими фальцами.

По окончании покрытия карнизных свесов между водоприемными воронками с уклоном 1:20-1:10 укладывают настенные желоба. Работы начинают с установки крючьев по линии, намеченной для укладки желоба и отбитой намеленным шнуром. Их устанавливают поверх карнизных картин на расстоянии 650 мм один от другого. По окончании укладки настенных желобов покрывают скаты кровли.

Укладку картин рядового покрытия щипцовых крыш начинают от щипцовой стенки, а вальмовых - от края крыш. Их раскладывают полосами по скату кровли в направлении от конька к желобу. В каждой полосе картины соединяют друг с другом лежачими фальцами.

К боковой стороне обрешетки вдоль собранной из картин полосы на расстоянии 600 мм друг от друга прибивают кляммеры. Затем собирают вторую полосу и укладывают ее таким образом, чтобы отогнутая большая кромка первой полосы примыкала к малой отогнутой кромке второй.

Рядовые полосы на скате укладывают с выпуском 50-60 мм выше конька крыши для образования конькового гребня.

Собранную в мастерской и поданную на крышу в свернутом виде полосу разжелобка развертывают и укладывают на место гак, чтобы ее продольные кромки подходили под края рядового покрытия скатов, которые обрезают ручными ножницами по границам разжелобка. Затем края разжелобка соединяют с краями рядового покрытия лежачим фальцем, отогнутым в сторону разжелобка, и окончательно уплотняют фальцы киянками.

После соединения разжелобка с рядовым покрытием его гребневым фальцем соединяют с коньком и настенным желобом (по направлению стока воды).

Кровельные картины с гребневым фальцем соединяют с помощью кровельных молотков или бруска-отворотки.

Металлические ограды

Среди городов России и стран СНГ уникальные кованые высокохудожественные решетки находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Казани, в старинных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время ограды изготавливают практически все фирмы, связанные с производством изделий из металла, так как ограды или точнее заборы требуются всем домовладельцам, начиная от простых дачников и «крутых» домовладельцев двух-, трех- или четырехэтажных особняков до крупных домовладельцев в центре города.

Рисунки художественных оград разрабатываются архитекторами или художниками, затем элементы или детали отковываются на молотах квалифицированными кузнецами и собираются в единое целое на специальном столе слесарями, и сварщики завершают первый цикл работы. Затем места сварки звена ограды зачищаются, производится очистка от окалины, грунтовка и окончательная окраска.

За последнее десятилетие строительство коттеджей и дач в Подмосковье возросло в сотни раз. В дачных поселках с одноэтажными «скворечниками» со строго лимитированными размерами и формами 1950-1970-х гг. и на пустующих землях стали вырастать как грибы многоэтажные особняки самых разнообразных форм. Новые владельцы сразу же старались огородить свою территорию сплошным высоким деревянным или кирпичным забором. Более мудрые хозяева не спешили огораживать себя от окружающей природы, а продумывали вопрос, как спроектировать красивую кованую ограду и создать как бы драгоценное ожерелье вокруг своего детища - красивого коттеджа.

Существует большое количество кованых оград со всевозможными рисунками, выполненными в разных стилях. Наиболее часто кованые решетки собираются из многочисленных завитков и волют, которые группируются во всевозможные красивые комбинации. В других вариантах решеток к завиткам прибавляются геометрические элементы типа окружностей, ромбов, прямоугольников, прямых или наклонных линий. Если ограда выполняется в стиле барокко или рококо, то завитки как бы обрастают стилизованными накладками из листового металла в виде акантовых завитков, цветов или раковин. Ограды, выполненные в стиле модерн, могут нести на своих решетках произвольные элементы в виде разнообразных листьев и цветов, геометрических элементов или даже звериных морд. Были в Москве ограды, которые несли основную орнаментацию решеток на верхней части. Это были уникальные ограды, которые ограждали церковные территории в середине XVIII в., и были выполнены в стиле московского барокко. Таких оград не было даже в Центральной Европе, где кузнечное искусство было развито значительно выше, чем в России.

В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 2. Устройство металлических кровель. Металлические ограды

Рис. 8. Кованные ограды

По своему конструктивному исполнению ограда может быть полностью металлической с коваными решетками или комбинированной - металл-дерево, металл-кирпич или камень. При комбинировании металл-кирпич или камень кованые решетки могут располагаться между кирпичными столбами или на цоколе. Низкие решетки могут располагаться на верхней части стены, а круглые или эллипсообразные кованые вставки могут вставляться в глухой проем стены.

При строительстве коттеджей довольно часто кроме высоких оград устанавливают и низкие ограды, разделяющие внутреннюю территорию сада. В этих случаях красивые калиточки вносят неповторимый колорит в общую картину вашего сада.

В современных коттеджах довольно часто устанавливают внутренние решетки, которые играют роль перегородок. Эти решетки делаются более изящными со вставками в виде цветов, листьев, насекомых, рыб или животных. Для изготовления таких решеток требуется большое искусство и мастерство как художника, так и кузнеца-исполнителя, гак как эти фигурки должны быть очень выразительными, лаконичными и даже иметь свой «характер». Кроме этого кузнец должен придать этим фигуркам определенный объем и характерную форму.

Справочник
Серия «В помощь домашнему мастеру»
Художественный металл в убранстве дома.
Навершия. Флюгера. Зонты. Светильники
Авторы В.И. Рыженко, А.Г. Навроцкий
Издательство «Оникс», 2005 г.


В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 1. Листовой металл для художественных изделий

В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 3. Интерьерная скульптура и мелкая пластика. Интерьерная садово-парковая мебель

В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 4. Светильники и фонари

В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 5. Кованые ворота, калитки, двери

В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 6. Навершия и флюгера

В помощь домашнему мастеру. Художественный металл в убранстве дома. Часть 7. Оконные и дверные решетки. Зонты и козырьки подъездов. Балконные решетки

Ключевые теги: мастерская, в помощь домашнему мастеру, художественный металл, кровельные работы, металлическая кровля, устройство, ограда, металлическая ограда



Другие новости по теме:

Просмотров: 269   Автор: space 7-09-2022, 09:36    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей