COMGUN
 









Гора Рорайма — затерянный мир Венесуэлы. (15 фото)
Гора Рорайма — это удивительно загадочное, почти фантастическое место, расположенное на юго-востоке Венесуэлы. В этом месте встречаются Бразилия, Венесуэла и Гайана. Благодаря своей необычной форме, эта гора долгое время была недоступна для исследователей, а само ее существование подвергалось сомнениям.

Гора Рорайма — затерянный мир Венесуэлы. (15 фото)

Рорайма — одна из нескольких столовых гор, расположенных в этом регионе. Такие горы называются тепуи, по имени индейского племени, обитавшего некогда в этих краях. Столовые горы отличаются плоской поверхностью и возвышаются над окружающими территориями на несколько сотен метров, а то и более.

Гора Рорайма имеет абсолютную высоту 2 810 метров, а площадь плато на ее вершине — около 30 квадратных километров. Она сложена из твердого песчаника и является частью древнейшего плато, геологический возраст которого около 2 миллиардов лет. Сегодня это плато разрушено, а гора Рорайма и еще несколько подобных столовых гор являются его уцелевшими частями. На плоской вершине горы имеется множество болот, рек и небольших озер.

О существовании горы Рорайма было известно по рассказам индейцев тепуи, обитавших в этих краях. Но европейцам никак не удавалось обнаружить ее, затерянную в джунглях Амазонии, поэтому она долгое время считалась выдумкой индейцев.

Одним из первых путешественников, дошедших до горы Рорайма в 1838 году, был Роберт Шомбургк. А первыми европейцами, которые достигли вершины горы, стали ботаник Эверард Им Терн и Гарри Перкинс. Это произошло в декабре 1884 года. Для ботаников гора стала настоящим кладом. Дело в том, что на изолированной территории столовой горы обитает множество уникальных растений и животных, которые долгое время находились без каких-либо контактов с внешним миром. Здесь достаточно много эндемичных видов, встречающихся на Рорайме и соседних столовых горах. А два вида растения встречаются только на горе Рорайма и не растут больше нигде в мире.

На вершине Рораймы и ее склонах растет 26 видов орхидей, а также велико разнообразие насекомоядных растений, среди которых можно назвать гелимамфору поникающую и росянку рораймскую. Эти виды получили здесь такое широкое распространение из-за бедности местных заболоченных почв. Постоянные дожди вымывают питательные компоненты из почвы, поэтому способ добычи минеральных веществ из насекомых весьма популярен среди местных растений. Несмотря на окружающие тропические ландшафты, на самой горе деревья встречаются крайне редко. А те немногие виды, что здесь находятся, имеют чахлый и угнетенный вид.


Эндемик горы Рорайма — росянка рораймская

Животный мир горы Рорайма также весьма специфичен. Он не отличается биоразнообразием: сказывается изолированность горы от окружающих ландшафтов и скудность растительного мира. Но здесь обитают мыши, амфибии, ящерицы, водосвинки (капибары), носухи и несколько видов птиц. Интересно, что многие насекомые и животные горы Рорайма окрашены в черный цвет. Фауна этой столовой горы также отличается высокой степенью эндемизма. Например, здесь обитает реликтовая амфибия ореофринелла Квелча черного цвета, которая не умеет плавать и прыгать.


Эндемик горы Рорайма — амфибия ореофринелла Квелча

В этом тропическом регионе повышенная облачность, и гора Рорайма часто окутана густыми облаками тумана.

В заключение хочется добавить, что Рорайма — наиболее доступная, а следовательно, изученная столовая гора этого региона. Поэтому столовые горы Венесуэлы могут преподнести миру еще не один вид новых растений и животных.

























Текст Ольга Фролова
Фото из открытых источников
Источник: travelask.ru


Ключевые теги: гора Рорайма, Венесуэла, Вокруг света



Другие новости по теме:

Просмотров: 953   Автор: space 24-04-2021, 16:06    Напечатать   Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Авторизация
Поиск по сайту


Топ новостей